Запрет на работу после увольнения

Добрый день.

Имеется международная компания, с юридическими лицами в России и США. Сотрудник - гражданин России, проживает в США и имеет трудовой договор с местным отделением компании. В трудовом договоре имеется запрет на трудоустройство к клиентам компании в течение года после увольнения.

Действует ли этот запрет в России? Наказуемы ли юридически действия сотрудника, если после увольнения он переедет в Россию и поступит на работу к клиенту (теперь уже бывшего) работодателя?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. По Российскому законодательству бывший работодатель не может запретить Вам работать на конкурентов после расторжения ТД. Но может предусмотреть в ТД или в отдельном соглашении Вашу обязанность не разглашать коммерческую тайну компании. Бремя доказывания разглашения коммерческой тайны лежит на бывшем работодателе. Так что, если устроитесь на работу в конкурирующую организацию, то никаких санкций к Вам применить не смогут.

Статья 2 ТК РФ гарантирует свободу труда, указывая, что каждый может свободно выбирать себе труд и имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Статья 37 Конституции РФ 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

ГК РФ Статья 1195. Личный закон физического лица

 1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

ГК РФ Статья 1196. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица

 Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом

То есть на территории России запрет на работу после увольнения не будет действовать.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Нет, законодательство РФ не поддерживает non compete clause. Это противоречит конституционному праву на труд.

Официальная позиция Минтруда.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 октября 2017 г. N 14-2/В-942 О дополнительном соглашении о неконкуренции

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 октября 2017 г. N 14-2/В-942

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу дополнительного соглашения о неконкуренции и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии с частью первой статьии 34 Конституции Российской Федерации (далее — Конституция) каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Согласно части первой статьи 37 Конституции труд свободен.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть третья статьи 55 Конституции).

При этом трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению (в соответствии с частью второй статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)).

Федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника в течение какого-либо срока после расторжения трудового договора, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для бывшего работодателя, в том числе на трудоустройство этого работника у другого работодателя, занимающегося теми же видами деятельности в той же области, что и прежний работодатель.

В связи с чем полагаем, что такое условие, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.

В то же время часть четвертая статьи 57 Кодекса предусматривает, что стороны вправе предусмотреть в трудовом договоре дополнительное условие о неразглашении охраняемой законом тайны (коммерческой тайны).

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (далее — Закон N 98-ФЗ) к информации, составляющей коммерческую тайну, могут быть отнесены сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Статья 5 Закона N 98-ФЗ содержит перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. В целях охраны конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений работодатель обязан осуществить действия, перечисленные в части первой статьи 11 Закона N 98-ФЗ. За разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, работник несет полную материальную ответственность на основании пункта 7 части первой статьи 243 Кодекса.

Вместе с тем следует учитывать, что все условия трудового договора действуют только до момента его расторжения. После того как гражданин перестает быть работником данного работодателя, стороны не несут никаких взаимных обязанностей, вытекающих из трудового договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством.

Так, например, согласно части третьей статьи 232 Кодекса расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной Кодексом или иными федеральными законами.

Директор Департаментаоплаты труда, трудовых отношенийи социального партнерства

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71804828/#ixzz4zkrYctS3

Действует ли этот запрет в России? Наказуемы ли юридически действия сотрудника, если после увольнения он переедет в Россию и поступит на работу к клиенту (теперь уже бывшего) работодателя?

Дополню, что если даже бывший работодатель подаст на Вас в суд в США и выиграет дело, то решение не будет исполняться на территории России.

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

По общим положения трудового законодательства РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Статья 10 Трудового кодекса РФ:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.

Вместе с тем, международного договора между США и РФ, в сфере трудовых отношений предусматривающего юридическую силу трудовых соглашений заключенных в США на территории РФ нет, а в рамках законодательства РФ, запрет на трудоустройство не применим. Т.е. в соглашение может быть включена обязанность о неразглашении сведений, полученных в ходе осуществления трудовой деятельности, что допустимо, но лишить права на труд, такое условие не может.

В трудовом договоре имеется запрет на трудоустройство

Статья 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению

Наказуемы ли юридически действия сотрудника, если после увольнения он переедет в Россию и поступит на работу к клиенту (теперь уже бывшего) работодателя?

Поэтому никакой ответственности для него на территории РФ, это не повлечет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Сложно оценивать подобный запрет с точки зрения законодательства США, возможно там и есть подобная практика. Но в России подобный запрет будет противоречить нормам Конституции РФ:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Поэтому в России трудоустройство такого сотрудника наказуемо не будет. Какое наказание он может понести в случае последующего возвращения в США и понесет ли он наказание вообще, сказать сложно. Для этого надо разбираться в нюансах американского законодательства. С уважением!