Как правильно аннулировать дарственную,которая нотариально заверена?

Как вернуть дарственную после завещания на квартиру если даритель наследник обратно дарителю если квартиру продали и получить обратно свои деньги после оценки объекта недвижимости? И имеют ли права дарить когда есть наследники, без их согласия так как они еще несовершеннолетние?

, Елена, г. Архангельск
Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если квартира подарена, то даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст. 578 Гражданского кодекса РФ). Если данной ситуации не было, то отменить договор дарения нельзя.

Наличие завещания не влияет на возможность распоряжения (дарения) имуществом.

И имеют ли права дарить когда есть наследники, без их согласия так как они еще несовершеннолетние?

Дарить можно, так как собственник квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Согласно ч. 2 ст.209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С Уважением, Седненкова Ольга.