Действия сексуального характера с несовершеннолетней

Здравствуйте! Меня зовут Полина Мне 17 лет. У моего друга ( его зовут Сергей, ему 29 лет) было др, он пригласил меня на дачу. На даче было примерно 10 чел. Я приехала, они распивали там спиртное( я не отказалась и тоже випила литр текилы) после Сергей отвел меня на 2 этаж в комнату, и занялся сексом( я была пьяная думала что он хотел положить меня спать) Я этого не хотела, но сказать и брыкаться тоже не могла(пьяная). Я была девственница. Своими пальцами он занес заразу, я ходила к гинекологу , у меня кандидоз. Утром его друзья отвезли меня домой, поле этого он не хотел со мной общаться. Мы с мамой написали заявление в милицию на него за изнасилование. В милиции я написала что он совершил действия сексуального характера, воспользовавшись моим алко опьянением, и беззащитным состоянием. Расскажите что делают в таких случаях??

, Полина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Полина. В таких случаях по заявлению о преступлении органами Следственного комитета России проводиться доследственная проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.
О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.

Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

В случае возбуждения уголовного дела Вас признают потерпевшей и проведут с Вашим участием комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий.