Законно ли выходить на работу в субботу, имея ребенка до 3-х лет?

есть ребенок 2,5 года, я единственный родитель. работаю в банке, 6тидневная раб неделя. просят (заставляют) выйти в сб. законно ли это? опираюсь на ст 113 тк рф

, Екатерина, г. Ижевск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Дополню… В принципе в соответствии с ТК РФ законно все (выход в выходные, командировка, перевод на ниже оплачиваемую работу и многое другое), но ТОЛЬКО с письменного согласия (я бы даже сказала — разрешения) работника.