Досрочное назначение пенсии

ПФ РФ отказал в назначении досрочной пенсии по старости по причине того, что моя должность в трудовой книжке была указано неверно, а работодатель не подтвердил специальный стаж в спорный период. Так, вместо должности водитель на регулярных городских пассажирских маршрутах в трудовой книжке указано - водитель автобуса.

Я обратился в суд с иском о признании решения об отказе в назначении пенсии не законным, включении периода работы с 1988 по 1998 годы в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначении страховой пенсии досрочно.

В подтверждение своих требований я указал на то, что отказ в назначении пенсии является незаконным поскольку факты работы на регулярных городских пассажирских маршрутах подтверждается приказом о допуске к самостоятельной работе на маршуруте (который является городским пассажирским), личной карточкой формы Т-2, трудовой книжкой, положением об оплате труда и материального стимулирования водителей, паспортом маршрута №1, письмом работодателя, сводами по начислениям, лицевыми счетами за периоды работы с 1987 по 1998г., письмом Департамента городского хозяйства.

Решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано.

Так, Суд указал, что «…действующий работодатель в установленном законом порядке не подтверждает занятость истца на работе в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах…».

При этом, судом не принято во внимание и не дано должной оценки тем обстоятельствам, что, в материалах дела имеется письмо работодателя, уточняющее сведения о работе в особых условиях труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в котором работодатель подтверждает занятость Истца на работе в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Работодатель сообщает, что в справке, предоставленной в Управление ПФР в городе Сургуте ХМАО-Югры, отражены данные в соответствии с приказами по личному составу, но в соответствии с информацией указанной в письме №01/30, истец, действительно работал в период с 1987 по 1998 года водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 30 №400 – ФЗ «О страховых пенсиях».

Апелляция, кассация - оставила решение без изменения.

Позиция работодателя - Справку, уточняющую работу в особых условиях труда в период в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, дающих права на досрочное назначение страховой пенсии по старости - выдать невозможно, так как у работодателя не сохранились путевые листы. Ошибку в трудовой книжке исправить не могут, т.к. запись вносилась на основании приказа. В судебном порядке изменить наименование должности в трудовой тоже не получится, т.к. пропущен срок.

При этом, Работодатель не отрицает, что я действительно работал по спорной специальности, но помочь ни чем не может. Такая же проблема у большинства сотрудников принятых в период с 87 по 96 годы.

Есть практика по аналогичной ситуации, с такими же доказательствами. Тот же самый судья иск удовлетворил в полном объеме.

На беседе по данному делу судья сказал, что все документы в порядке, доказательств достаточно, но СЗ по существу являться не нужно. НО, в итоге в удовлетворении иска отказано.

Вопрос: Какие еще есть способы дальнейшей защиты моих прав. Как добиться включения периода работы в специальный стаж.

С каким иском можно обратиться к работодателю, для получения Справки с верным указанием наименования специальности и стажа.

Вообщем, жду предложений и советов по дальнейшим действиям.

, Александр, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Про дальнейшее обжалование как я полагаю говорить не нужно, так как Вы это и сами понимаете.

Далее есть смысл идти в ВС РФ.

Можно так же попробовать признать факт имеющий юридическое значение.

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Скажите — какая именно позиция была у работодателя?

Он признавал работу на этой должности?

Можно увидеть само решение?

Александр
Клиент, г. Сургут

В справке, предоставленной в Пенсионный фонд, работодатель специальный стаж не подтвердил.

В ответе на мой запрос работодатель указывает, что в справке предоставленный в ПФ РФ отражены данные в соответствии с приказами по личному составу. Поэтому стаж в данной справке не подтвержден. Однако на основании иных документов, работодатель указывает, что можно сделать вывод о наличии права на досрочную пенсию.

Работодатель заявляет, что путевые листы не сохранились.

А вывод судом об отсутствии права на пенсию сделан на основании только записи в ТК?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Конечно необходимо знать все обстоятельства дела, но на это счет к примеру даже имеется соответствующее письмо Министерства транспорта РФ, касающееся как раз порядка подтверждения специального стажа для водителей вашей категории.

вместо должности водитель на регулярных городских пассажирских маршрутах в трудовой книжке указано — водитель автобуса.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июля 1992 года N 13-пр

О порядке подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах

Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, согласованный с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации (письмо от 01.06.92 N 1-2110-15)

1. Право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 «к» Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени.Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких маршрутах не менее 80 процентов рабочего времени за месяц.

2. Подтверждение специального трудового стажа возможно на основании следующих документов:

2.1. Приказов о назначении на работу водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов.

2.2. Путевых листов.

2.3. При отсутствии приказов и путевых листов — справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.).

2.3.1. В автотранспортных предприятиях, расположенных в городах с численностью населения 500 тыс. человек и более, — справка составляется на основании выписки из лицевых счетов (ведомости на заработную плату), так как в соответствии с пунктом 1 «г» приложения N 1 к Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14.12.72 N 322/34 водителям, при работе на городских автобусах регулярных линий, устанавливались повышенные часовые тарифные ставки по сравнению с другими водителями, работающими на автобусах таких же типов.

2.3.2. В автотранспортных предприятиях, расположенных в городах с численностью населения менее 500 тыс. человек, — справка составляется на основании выписок из лицевых счетов (ведомостей на заработную плату) и коллективных договоров, заключенных между администрацией предприятия и профсоюзной организацией. По сложившейся практике показатели, условия и размеры премирования и доплат за работу на регулярных городских пассажирских маршрутах регламентировались коллективными договорами, которые являются документами постоянного хранения. Фактически производимые выплаты отражались в лицевых счетах.

2.3.3. На основании названных документов можно рассчитать фактическое время в часах работы водителя на линии на регулярных городских пассажирских маршрутах за месяц.

3. При суммированном учете рабочего времени рабочее время, подтверждающее занятость водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах, определяется по итогам месяца.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Вашей ситуации, насколько это видно из вопроса  путевых листов нет, между тем имеются приказ о допуске к самостоятельной работе на маршруте, сведения по начислениям, лицевые счета, а данные документы, являются достаточными основаниями по вышеуказанным разъяснениям Минтранспорта РФ, для выдачи работодателем — справки подтверждающей  специальный трудовой стаж. которую работодатель Вам не выдал.

Именно по этой причине

действующий работодатель в установленном законом порядке не подтверждает занятость истца на работе в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах…

суд и отказал.

Работодатель привлекался к участию в судебном разбирательстве?

Александр
Клиент, г. Сургут

Нет.

В материалы дела было предоставлено письмо (ответ работодателя на мой запрос) в котором работодатель делает вывод, что в справке, предоставленной в Управление ПФР в городе Сургуте ХМАО-Югры, отражены данные в соответствии с приказами по личному составу, но в соответствии с информацией указанной в письме №01-06/40 от 05.2016 года, ФИО, действительно работал в период с .1.1987 по 25.1998 года водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 30 №400 – ФЗ «О страховых пенсиях».

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Не могу согласиться с коллегами о возможности пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Вот какие разъяснения даёт Верховный Суд РФ

8. Перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.

Исходя из положений, закрепленных в части второй названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

9. Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Постановление Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва «О применении
норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при
рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь
открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу
судебных постановлений»

Объективно говоря, Вы имели право на получение досрочной страховой пенсии, только доказать это право в суде не получилось. Теперь же, если Вы даже и повторно обратитесь в Пенсионный фонд за назначением пенсии, Вам опять исключат спорный период из льготного стажа. При этом новый суд, рассматривающий дело, будет обязан принимать во внимание ранее принятое решение.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Александр
Клиент, г. Сургут

Людмила, получается в данной ситуации, я никаким образом не смогу уже доказать свое право на досрочную пенсию?

А что может в моем случае считаться вновь открывшимся обстоятельством?

Уважаемый Александр!

Если моё мнение не совпадает с мнением моих уважаемых коллег, это не означает, что оно неправильное, тем более, что моё мнение основано на разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, и нормах ГПК РФ.

Я попробую Вам объяснить — какие обстоятельства могут являться «вновь» открывшимися.

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления

Абаполова Людмила

Например, суд признал наследника фактически принявшим наследство, но впоследствии выяснилось, что на это наследство имелось завещание в пользу другого наследника. О наличии завещания не знали и не могли знать ни обратившийся в суд наследник, ни суд. Вот что по смыслу закона является вновь открывшимся обстоятельством.

А что может в моем случае считаться вновь открывшимся обстоятельством?

Александр

Это Вам должны объяснить юристы,  которые предложили Вам этот способ защиты Вашего права. Я в Вашем деле таких обстоятельств не вижу. Тем более не вижу смысла обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, по тому простому основанию, что из Постановления Пленума ВС РФ следует, что

При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делуне могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Абаполова Людмила

Вы можете опять отрицательно оценить мой ответ, но мой профессиональный долг — говорить клиентам правду, даже если она им не нравится, и не втягивать их в ненужные судебные разбирательства.