1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочное назначение пенсии

ПФ РФ отказал в назначении досрочной пенсии по старости по причине того, что моя должность в трудовой книжке была указано неверно, а работодатель не подтвердил специальный стаж в спорный период. Так, вместо должности водитель на регулярных городских пассажирских маршрутах в трудовой книжке указано - водитель автобуса.

Я обратился в суд с иском о признании решения об отказе в назначении пенсии не законным, включении периода работы с 1988 по 1998 годы в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначении страховой пенсии досрочно.

В подтверждение своих требований я указал на то, что отказ в назначении пенсии является незаконным поскольку факты работы на регулярных городских пассажирских маршрутах подтверждается приказом о допуске к самостоятельной работе на маршуруте (который является городским пассажирским), личной карточкой формы Т-2, трудовой книжкой, положением об оплате труда и материального стимулирования водителей, паспортом маршрута №1, письмом работодателя, сводами по начислениям, лицевыми счетами за периоды работы с 1987 по 1998г., письмом Департамента городского хозяйства.

Решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано.

Так, Суд указал, что «…действующий работодатель в установленном законом порядке не подтверждает занятость истца на работе в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах…».

При этом, судом не принято во внимание и не дано должной оценки тем обстоятельствам, что, в материалах дела имеется письмо работодателя, уточняющее сведения о работе в особых условиях труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в котором работодатель подтверждает занятость Истца на работе в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Работодатель сообщает, что в справке, предоставленной в Управление ПФР в городе Сургуте ХМАО-Югры, отражены данные в соответствии с приказами по личному составу, но в соответствии с информацией указанной в письме №01/30, истец, действительно работал в период с 1987 по 1998 года водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 30 №400 – ФЗ «О страховых пенсиях».

Апелляция, кассация - оставила решение без изменения.

Позиция работодателя - Справку, уточняющую работу в особых условиях труда в период в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, дающих права на досрочное назначение страховой пенсии по старости - выдать невозможно, так как у работодателя не сохранились путевые листы. Ошибку в трудовой книжке исправить не могут, т.к. запись вносилась на основании приказа. В судебном порядке изменить наименование должности в трудовой тоже не получится, т.к. пропущен срок.

При этом, Работодатель не отрицает, что я действительно работал по спорной специальности, но помочь ни чем не может. Такая же проблема у большинства сотрудников принятых в период с 87 по 96 годы.

Есть практика по аналогичной ситуации, с такими же доказательствами. Тот же самый судья иск удовлетворил в полном объеме.

На беседе по данному делу судья сказал, что все документы в порядке, доказательств достаточно, но СЗ по существу являться не нужно. НО, в итоге в удовлетворении иска отказано.

Вопрос: Какие еще есть способы дальнейшей защиты моих прав. Как добиться включения периода работы в специальный стаж.

С каким иском можно обратиться к работодателю, для получения Справки с верным указанием наименования специальности и стажа.

Вообщем, жду предложений и советов по дальнейшим действиям.

28 Ноября 2017, 19:09, вопрос №1827784
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Про дальнейшее обжалование как я полагаю говорить не нужно, так как Вы это и сами понимаете.

Далее есть смысл идти в ВС РФ.

Можно так же попробовать признать факт имеющий юридическое значение.

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Скажите — какая именно позиция была у работодателя?

Он признавал работу на этой должности?

Можно увидеть само решение?

28 Ноября 2017, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Сургут

В справке, предоставленной в Пенсионный фонд, работодатель специальный стаж не подтвердил.

В ответе на мой запрос работодатель указывает, что в справке предоставленный в ПФ РФ отражены данные в соответствии с приказами по личному составу. Поэтому стаж в данной справке не подтвержден. Однако на основании иных документов, работодатель указывает, что можно сделать вывод о наличии права на досрочную пенсию.

Работодатель заявляет, что путевые листы не сохранились.

28 Ноября 2017, 19:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А вывод судом об отсутствии права на пенсию сделан на основании только записи в ТК?

28 Ноября 2017, 19:33
Александр
клиент, г. Сургут

Вот ссылка на решение - https://surggor--hmao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=68848552&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Суд соглашается со всеми доводами, но пропускает последний абзац письма работодателя, в котором указывается:

в справке, предоставленной в Управление ПФР в городе Сургуте ХМАО-Югры, отражены данные в соответствии с приказами по личному составу, но в соответствии с информацией указанной в письме №01-06/40 от 05.2016 года, ФИО, действительно работал в период с .1.1987 по 25.1998 года водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 30 №400 – ФЗ «О страховых пенсиях».

28 Ноября 2017, 19:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

в письме №01-06/40 от 05.2016

Александр

А что это за письмо и от кого кому? На основании чего там есть этот вывод?

28 Ноября 2017, 19:37
Александр
клиент, г. Сургут

Письмо ответ работодателя на мой запрос информации.

28 Ноября 2017, 19:40
Александр
клиент, г. Сургут

То есть, можно попробовать установить юридический факт - факт работы водителем на регулярных городских пассажирских перевозках. Или требование должно звучать иначе?

А после установления факта обратиться с заявлением о вновь открывшихся обстоятельствах?

28 Ноября 2017, 19:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть, можно попробовать установить юридический факт — факт работы водителем на регулярных городских пассажирских перевозках. Или требование должно звучать иначе?

Александр

Да, именно так надо попробовать

А потом пробовать по вновь открывшимся.

Не факт конечно, но при наличии вступившего в силу решения можно попробовать

28 Ноября 2017, 19:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

отражены данные в соответствии с приказами по личному составу, но в соответствии с информацией указанной в письме №01-06/40 от 05.2016 года, ФИО, действительно работал в период с .1.1987 по 25.1998 года водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 30 №400 – ФЗ «О страховых пенсиях».

Александр

То есть это только позиция работодателя? Она более ничем не подкреплена?

28 Ноября 2017, 19:48
Александр
клиент, г. Сургут

Согласно письму работодателя следует, что проанализировав лицевые счета по заработной плате Абдулгалимова З.А. можно сделать вывод: период работы с ДД.ММ.ГГГГ начисления заработной платы и заполнение лицевых счетов производилось вручную, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начисления заработной платы производились согласно утвержденным на предприятии кодам по начислению заработной платы, (которые были присвоены один раз с начала введения компьютерной обработки на предприятии с ДД.ММ.ГГГГ).

В Своде по начислениям - коды соответствуют только сотрудникам принятым водителями автобусов на регулярные городские пассажирские маршруты (РГПМ): 070 - оплата за абонементы. Водители регулярных городских пассажирских маршрутов совмещали должность кассира по реализации абонементов.

Согласно записям в карточках Т-2 переводов, перемещений у Абдулгалимова З.А. не было. С момента трудоустройства до увольнения он работал водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах в автоколонне № полный рабочий день при полной рабочей неделе.

Кроме этого имеются планы по численности работников на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что водители автоколонны № обслуживали только городские перевозки.

В справке, представленной в ПФРотражены данные в соответствии с приказами по личному составу, но в соответствии с информацией указанной в письме №01-06/40 от 05.2016 года, ФИО, действительно работал в период с .1.1987 по 25.1998 года водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 30 №400 – ФЗ «О страховых пенсиях».

Вот ответ работодателя. Всё кроме последнего абзаца, перепечатано в решение.

Документы, которыми я подтверждал свой стаж в суде, перечислены в вопросе.

https://surggor--hmao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=68848552&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

28 Ноября 2017, 19:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Разве можно сейчас обязать работодателя внести новую запись в трудовую? Мне кажется пропущен срок.

Александр

Пропущен. У Вас решение то 16 года

28 Ноября 2017, 19:59
Александр
клиент, г. Сургут

Но попробовать установить юридический факт всё таки можно?

Как должно звучать требование

28 Ноября 2017, 20:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А кассация была или отказали в передаче?

Апелляция, кассация — оставила решение без изменения.

Александр

28 Ноября 2017, 20:00
Александр
клиент, г. Сургут

отказали в передаче

28 Ноября 2017, 20:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но попробовать установить юридический факт всё таки можно?

Александр

Просите установить факт стажа в качестве водителя автобуса на регулярных городских маршрутах с такого то по такое то

28 Ноября 2017, 20:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Невнесение ответчиком записи

А в нашем случае не было бездействие — а было действие — ВНЕСЕНИЕ неверной записи.

28 Ноября 2017, 20:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть требование должно быть следующее — об обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и об увольнении?

Александр

Просите раблотодателя внести нужную запись, а уже отказ в этом обжалуйте — так надежнее по срокам. Тут будете обжаловать действие — отказ

28 Ноября 2017, 20:06
Александр
клиент, г. Сургут

Внесение изменение в трудовую книжку в добровольном либо судебном порядке - будет являться вновь открывшимся обстоятельством по старому делу - иску к ПФР?

28 Ноября 2017, 20:33
Александр
клиент, г. Сургут

Всё таки интересно, разве Работодатель должен вносить изменения в трудовую книжку, если данная запись о приеме на работу - соответствует приказу о приеме на работу. (Штатное расписание, на сколько мне известно, у работодателя не сохранилось; трудового договора в то время не было). При этом, работу по факту осуществлял именно в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах. Данная должность включена в Список, и дает право на досрочный выход на пенсию).

30 Ноября 2017, 18:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут трудно прогнозировать посчитает ли это суд вновь открывшимся, но я бы настаивал на этом

28 Ноября 2017, 20:46
получен
гонорар
75%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Конечно необходимо знать все обстоятельства дела, но на это счет к примеру даже имеется соответствующее письмо Министерства транспорта РФ, касающееся как раз порядка подтверждения специального стажа для водителей вашей категории.

вместо должности водитель на регулярных городских пассажирских маршрутах в трудовой книжке указано — водитель автобуса.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июля 1992 года N 13-пр

О порядке подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах

Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, согласованный с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации (письмо от 01.06.92 N 1-2110-15)

1. Право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 «к» Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени.Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких маршрутах не менее 80 процентов рабочего времени за месяц.

2. Подтверждение специального трудового стажа возможно на основании следующих документов:


2.1. Приказов о назначении на работу водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов.

2.2. Путевых листов.

2.3. При отсутствии приказов и путевых листов — справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.).


2.3.1. В автотранспортных предприятиях, расположенных в городах с численностью населения 500 тыс. человек и более, — справка составляется на основании выписки из лицевых счетов (ведомости на заработную плату), так как в соответствии с пунктом 1 «г» приложения N 1 к Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14.12.72 N 322/34 водителям, при работе на городских автобусах регулярных линий, устанавливались повышенные часовые тарифные ставки по сравнению с другими водителями, работающими на автобусах таких же типов.

2.3.2. В автотранспортных предприятиях, расположенных в городах с численностью населения менее 500 тыс. человек, — справка составляется на основании выписок из лицевых счетов (ведомостей на заработную плату) и коллективных договоров, заключенных между администрацией предприятия и профсоюзной организацией. По сложившейся практике показатели, условия и размеры премирования и доплат за работу на регулярных городских пассажирских маршрутах регламентировались коллективными договорами, которые являются документами постоянного хранения. Фактически производимые выплаты отражались в лицевых счетах.

2.3.3. На основании названных документов можно рассчитать фактическое время в часах работы водителя на линии на регулярных городских пассажирских маршрутах за месяц.

3. При суммированном учете рабочего времени рабочее время, подтверждающее занятость водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах, определяется по итогам месяца.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Вашей ситуации, насколько это видно из вопроса  путевых листов нет, между тем имеются приказ о допуске к самостоятельной работе на маршруте, сведения по начислениям, лицевые счета, а данные документы, являются достаточными основаниями по вышеуказанным разъяснениям Минтранспорта РФ, для выдачи работодателем — справки подтверждающей  специальный трудовой стаж. которую работодатель Вам не выдал.

Именно по этой причине

действующий работодатель в установленном законом порядке не подтверждает занятость истца на работе в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах…

суд и отказал.

28 Ноября 2017, 19:41
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Работодатель привлекался к участию в судебном разбирательстве? 

28 Ноября 2017, 19:42
Александр
клиент, г. Сургут

Нет.

В материалы дела было предоставлено письмо (ответ работодателя на мой запрос) в котором работодатель делает вывод, что в справке, предоставленной в Управление ПФР в городе Сургуте ХМАО-Югры, отражены данные в соответствии с приказами по личному составу, но в соответствии с информацией указанной в письме №01-06/40 от 05.2016 года, ФИО, действительно работал в период с .1.1987 по 25.1998 года водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 30 №400 – ФЗ «О страховых пенсиях».

28 Ноября 2017, 19:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А после установления факта обратиться с заявлением о вновь открывшихся обстоятельствах?

Думаю для использования этого основания, необходимо получить от работодателя справку подтверждающую  специальный трудовой (страховой) стаж. которая будет являться существенным для дела обстоятельством.

Статья 392  Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

28 Ноября 2017, 19:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Но как видно работодатель отказывается ее выдавать

 Работодатель не отрицает, что я действительно работал по спорной специальности, но помочь ни чем не может.

Хотя мне непонятна его позиция, т.к. у него есть необходимые основания для выдачи такого рода справки, согласно приведенному письму Минтранса РФ.

28 Ноября 2017, 19:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Следовательно, все упирается в Вашего работодателя, от него многое зависит в возникшей ситуации, необходима справка подтверждающая специальный стаж от него.

28 Ноября 2017, 19:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я все таки считаю, что нужно подавать иск работодателю, с требованием внести верную запись в трудовую книжку и обязать его выдать справку подтверждающую специальный стаж, т.к. причины возникновения данной негативной для Вас ситуации кроются именно в этом, т.е. все это произошло по вине работодателя.

по причине того, что моя должность в трудовой книжке была указано неверно, а работодатель не подтвердил специальный стаж в спорный период

Положительное решение суда обязывающее внести верную запись в трудовую книжку  и выдать справку о специальном стаже  работодателя, даст Вам как раз основания для обращения вновь в суд по статье 392 ГПК РФ, более того в трудовой книжке уже будет верная запись, а работодатель выдаст необходимую справку.

28 Ноября 2017, 19:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я бы даже при положительном решение суда по иску к работодателю, с новой записью в трудовой с правкой обратился напрямую повторно в Пенсионный фонд, возможно они бы заняли иную позицию и не пришлось бы обращаться в суд к тому производству, по которому Вам уже отказали. 

Если все таки пенсионный фонд откажет, тогда придется на основании этого вернуться к рассмотрению первого производства.

Но решать проблему, нужно по моему мнению предварительно именно с Вашим работодателем.

28 Ноября 2017, 19:56
Александр
клиент, г. Сургут

Разве можно сейчас обязать работодателя внести новую запись в трудовую?

Мне кажется пропущен срок.

28 Ноября 2017, 19:59
Александр
клиент, г. Сургут

Иван, если я заново обращусь в ПФР, то в пенсия будет назначена только с даты обращения и я потеряю значительный период, верно?

Поэтому хотелось бы конечно отталкиваться от первоначальной даты обращения за пенсией.

28 Ноября 2017, 20:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Разве можно сейчас обязать работодателя внести новую запись в трудовую?

Мне кажется пропущен срок.

Апелляционное определение № 33-6289/2015 от 27 апреля 2015 г. по делу № 33-6289/2015

Постановляя решение, суд первой инстанции не учел, что заявленное истцом требование об обязании работодателя внести запись об увольнении в трудовую книжку истца относится к длящимся правоотношениям.

Согласно п.45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечении ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 225 от 16.04.2003 г., на работодателя возложена ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них. 

Согласно пункту 14 данных Правил записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

Невнесение ответчиком записи об увольнении Татаренко Ю.В. в трудовую книжку нарушает не только ее трудовые права, а также влияет на права, обязанности и законные интересы истца в иных правоотношениях непосредственно связанных с трудовыми, в частности по обязательному социальному страхованию,по реализации права на пенсионное обеспечение, право на получение пособий в сфере материнства и детства и иных.

Следовательно, трехмесячный срок обращения в суд за защитой нарушенного права, установленный ст.392 ТК РФ, к требованиям о внесении записи в трудовую книжку не применим.

28 Ноября 2017, 20:01
Александр
клиент, г. Сургут

То есть требование должно быть следующее - об обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и об увольнении?

28 Ноября 2017, 20:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

То есть требование должно быть следующее — об обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и об увольнении?

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия — на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.
Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Работодатель, насколько я понял, приведенную выше процедуру полностью игнорирует, значит нужно его обязать это сделать в  судебном порядке.

28 Ноября 2017, 20:05
Александр
клиент, г. Сургут

Всё таки интересно, разве Работодатель должен вносить изменения в трудовую книжку, если данная запись о приеме на работу - соответствует приказу о приеме на работу. (Штатное расписание, на сколько мне известно, у работодателя не сохранилось; трудового договора в то время не было). При этом, работу по факту осуществлял именно в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах. Данная должность включена в Список, и дает право на досрочный выход на пенсию).

30 Ноября 2017, 18:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Иван, если я заново обращусь в ПФР, то в пенсия будет назначена только с даты обращения и я потеряю значительный период, верно?

Да верно, но поймите  главное факт признания без суда  права и назначения ее пенсионным органом, что будет проще.

А после назначения пенсии, пусть и с их позиции, Вы  подадите  новый иск о взыскании пенсии за прошедший период, это право за Вами останется в любом случае.


28 Ноября 2017, 20:34
Александр
клиент, г. Сургут

то есть право взыскания пенсии за прошедший период останется в любом случае?

28 Ноября 2017, 20:37
Александр
клиент, г. Сургут

Спасибо, Иван!

Внесение изменение в трудовую книжку в добровольном либо судебном порядке - будет являться вновь открывшимся обстоятельством по старому делу - иску к ПФР?

28 Ноября 2017, 20:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если же при новом обращении пенсионный фонд вновь откажет, то в этой ситуации вы и так вернетесь к судебному рассмотрению, которое у Вас уже имеется.

28 Ноября 2017, 20:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

то есть право взыскания пенсии за прошедший период останется в любом случае?

Право на обращение в суд с такими требованиями у Вас останется в любом случае. 

28 Ноября 2017, 20:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Спасибо, Иван!

Внесение изменение в трудовую книжку в добровольном либо судебном порядке — будет являться вновь открывшимся обстоятельством по старому делу — иску к ПФР?

Думаю да, статья 392 ГПК РФ:

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

28 Ноября 2017, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но ведь не может быть, что по данной ситуации не осталось никаких вариантов для положительного разрешения вопроса.

Полностью поддерживаю Вас, пример с наследством считаю не совсем удачным, т.к. вопросы наследования это обычные гражданские правоотношения и их государство не гарантирует здесь все решается самими гражданами, пенсионное же обеспечение и признание права на него это конституционная обязанность государства, которое оно обязано нести перед своими гражданами по Конституции РФ.

Конституция РФ:

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 39

 
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

При этом вариант с вновь открывшимися обстоятельствами я привел как дополнительный, все таки первоначально нужно подать иск к работодателю как я указал выше, привлечь пенсионный фонд в качестве заинтересованного лица для участия в данном деле и если дело будет положительно решено обратиться повторно в пенсионный фонд.

Поэтому используйте любые имеющиеся возможности для признания своего права и с тем, что мы их не объяснили я коренным образом не согласен, мы их объяснили так, как мы считаем нужным их объяснить, при этом приведены были все необходимые основания для наших ответов, т.е. они подкреплены необходимыми выводами и ссылками,  мнение противоположное нашему, всего лишь такое же мнение на проблему как и наше, не более того.

Конечно минус проставлять юристу за его мнение на ситуацию я тоже считаю неправильным, оно также заслуживает внимания да и уважения в том числе, т.к. все отвечающие юристы, заинтересованы в оказания Вам юридической помощи так или иначе.

02 Декабря 2017, 14:04
Александр
клиент, г. Сургут

... нужно подать иск к работодателю как я указал выше, привлечь пенсионный фонд в качестве заинтересованного лица для участия в данном деле ...

Но, с учетом ответа, уважаемой Людмилы, данный вариант применим??

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. ...

02 Декабря 2017, 14:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13801
ответ
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но, с учетом ответа, уважаемой Людмилы, данный вариант применим??

Ее ответ я считаю неверным, поэтому не намерен его обсуждать в принципе, т.к. зашел сюда не для этого, считаю, что право у Вас на пенсию имеется, недостаток в документах нужно устранить и свое право реализовать, основания для устранения данного недостатка и путь решения проблемы я указал выше.

02 Декабря 2017, 14:55
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Не могу согласиться с коллегами о возможности пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Вот какие разъяснения даёт Верховный Суд РФ

8. Перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.

Исходя из положений, закрепленных в части второй названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

9. Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Постановление Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва «О применении
норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при
рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь
открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу
судебных постановлений»

Объективно говоря, Вы имели право на получение досрочной страховой пенсии, только доказать это право в суде не получилось. Теперь же, если Вы даже и повторно обратитесь в Пенсионный фонд за назначением пенсии, Вам опять исключат спорный период из льготного стажа. При этом новый суд, рассматривающий дело, будет обязан принимать во внимание ранее принятое решение.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

01 Декабря 2017, 00:47
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Сургут

Людмила, получается в данной ситуации, я никаким образом не смогу уже доказать свое право на досрочную пенсию?

А что может в моем случае считаться вновь открывшимся обстоятельством?

02 Декабря 2017, 13:16
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Александр!

Если моё мнение не совпадает с мнением моих уважаемых коллег, это не означает, что оно неправильное, тем более, что моё мнение основано на разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, и нормах ГПК РФ.

Я попробую Вам объяснить — какие обстоятельства могут являться «вновь» открывшимися.

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления

Абаполова Людмила

Например, суд признал наследника фактически принявшим наследство, но впоследствии выяснилось, что на это наследство имелось завещание в пользу другого наследника. О наличии завещания не знали и не могли знать ни обратившийся в суд наследник, ни суд. Вот что по смыслу закона является вновь открывшимся обстоятельством.

А что может в моем случае считаться вновь открывшимся обстоятельством?

Александр

Это Вам должны объяснить юристы,  которые предложили Вам этот способ защиты Вашего права. Я в Вашем деле таких обстоятельств не вижу. Тем более не вижу смысла обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, по тому простому основанию, что из Постановления Пленума ВС РФ следует, что

При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делуне могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Абаполова Людмила

Вы можете опять отрицательно оценить мой ответ, но мой профессиональный долг — говорить клиентам правду, даже если она им не нравится, и не втягивать их в ненужные судебные разбирательства.

02 Декабря 2017, 13:34
Александр
клиент, г. Сургут

Людмила, благодарю за ответ.

Но ведь не может быть, что по данной ситуации не осталось никаких вариантов для положительного разрешения вопроса.

02 Декабря 2017, 13:47
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Александр!

Не хотелось бы писать неприятные вещи, но прошло слишком много времени, чтобы попробовать отменить решение в Верховном Суде РФ.

Вы можете, конечно, последовать совету моих коллег, но смею предположить, что ничего, кроме новых разочарований это Вам не принесёт. Почему суд в отношении Вас принял такое решение — трудно сказать, ведь в основном судебная практика складывалась в пользу потенциальных пенсионеров.

02 Декабря 2017, 14:00
Александр
клиент, г. Сургут

очень жаль..

Мой коллега по работе с точно такой же проблемой у этого же судьи с тем же самым исковым заявлением и доказательствами выиграл....

02 Декабря 2017, 14:08
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Александр!

Придётся вступить в дискуссию с коллегой, а как Вам дальше действовать,  решите сами, с учётом всех мнений.

пенсионное же обеспечение и признание права на него это конституционная обязанность государства, которое оно обязано нести перед своими гражданами по Конституции РФ.

Агибалов Иван

Я с этим не спорю, но  в разъяснениях Конституционного суда РФ сказано

Как указывает Конституционный суд РФ в Постановлении от 3 июня 2004 г. N 11-П, Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7; статья 37, часть 3; статья 39, часть 1).
Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом. Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.).

То есть законодатель вправе устанавливать и условия назначения пенсий, в том числе льготных — требования о наличии стажа, например, или работы по определённой специальности.

В конкретно разбираемом случае были высоки шансы на обжалование решения суда первой и апелляционной инстанции в Верховном суде РФ, ссылаясь опять же на вышеприведенное Постановление Конституционного Суда РФ

В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания
Пусть у нас в стране не прецедентное право, но можно было бы ссылаться на ранее рассмотренные дела, получившие положительное разрешение, и добиваться отмены принятых судебных постановлений. А сейчас сделать это невозможно потому что сроки на обжалование прошли.
02 Декабря 2017, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.