Что делать, если неверно указан собственник в электроном полисе ОСАГО?

Добрый день, подскажите пожалуйста при оформлении электронного полиса осаго, ошибся в собственнике. Ездил в офис страховой компании , они отказывается вносить изменения мотивируя тем , что это моя ошибка. И они не могут исправить её без документа изменения собственности (например договор купли-продажи).Предлагают закрыть тот полис, и заключить новый. А при расторжении полиса они хотят удержать с него 23% стоимости. Законны ли их требования? И как мне решить такой вопрос?

Уточнение от клиента

В этом то и вопрос, страховая говорит что , я внес заведомо ложные данные. И не дают мне написать заявление. Такой вариант даже не рассматривался с их, стороны. Как мне добиться того что бы от меня его приняли, и где взять образец это заявления?

Уточнение от клиента

Вот что я нашел на сайте у страховщика

Что делать, если я при оформлении полиса на сайте неверно ввел данные, и они отразились в полисе еОСАГО: допустил ошибку в поле VIN, гос. номер, в серию/номер ПТС и т.д? Как исправить?

Ответ: Заявление о внесении изменений должно быть направлено вами в филиал страховщика, сам текст заявления вы найдете http://www.alfastrah.ru/offices/list/. Это заявление должно быть подкреплено копиями документов с правильными персональными данными или данными на автомобиль, после чего страховщик примет решение о возможности внесения изменений. Но по ссылке нет ни каких заявлений, и куда слать тоже не понятно.

Уточнение от клиента

Звонил, три раза... Первый раз мне сказали приехать в офис и там все сделают без проблем. Все последующие разы , мне отвечали что т.к полис уже действующий внести изменения в него не возможно, только через расторжение.

Уточнение от клиента

Последний вопрос, мой полис в данные момент является не действительным? Т.к в нем не верно указан собственник ТС? В случае аварии выплаты по нему не будет. Изменение собственника , не приведёт к изменению суммы страхования. Так как один и тот же адрес проживания.

, Алексей, г. Рязань
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Алексей! Вам необходимо написать заявление на сайте страховщика, там где вы оформляли полис, о допущенной вами ошибке. Ваше заявление будет рассмотрено и полис должен быть переоформлен.

Здравствуйте Алексей!

На сайте где вы приобретали электронный полис ОСАГО должна быть вкладка «внести изменения в полис». Войдя в эту вкладку вы должны изложить вашу просьбу о внесении изменений.

Алексей, я прошел по указанной вами ссылке. Действительно нет каких-либо подробностей о внесении изменений в полис. Очень жаль, что так оформляют сайты страховые компании.

Могу предложить вам позвонить по указанному телефону горячей линии.

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Но к заявлению необходимо приложить также документы, где указан правильный собственник.

Если идти через расторжение, то удержание 23% законно. Но проще все же внести изменения в первоначальный полис и не терять деньги.