8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если неверно указан собственник в электроном полисе ОСАГО?

Добрый день, подскажите пожалуйста при оформлении электронного полиса осаго, ошибся в собственнике. Ездил в офис страховой компании , они отказывается вносить изменения мотивируя тем , что это моя ошибка. И они не могут исправить её без документа изменения собственности (например договор купли-продажи).Предлагают закрыть тот полис, и заключить новый. А при расторжении полиса они хотят удержать с него 23% стоимости. Законны ли их требования? И как мне решить такой вопрос?

Уточнение от клиента

В этом то и вопрос, страховая говорит что , я внес заведомо ложные данные. И не дают мне написать заявление. Такой вариант даже не рассматривался с их, стороны. Как мне добиться того что бы от меня его приняли, и где взять образец это заявления?

Уточнение от клиента

Вот что я нашел на сайте у страховщика

Что делать, если я при оформлении полиса на сайте неверно ввел данные, и они отразились в полисе еОСАГО: допустил ошибку в поле VIN, гос. номер, в серию/номер ПТС и т.д? Как исправить?

Ответ: Заявление о внесении изменений должно быть направлено вами в филиал страховщика, сам текст заявления вы найдете http://www.alfastrah.ru/offices/list/. Это заявление должно быть подкреплено копиями документов с правильными персональными данными или данными на автомобиль, после чего страховщик примет решение о возможности внесения изменений. Но по ссылке нет ни каких заявлений, и куда слать тоже не понятно.

Уточнение от клиента

Звонил, три раза... Первый раз мне сказали приехать в офис и там все сделают без проблем. Все последующие разы , мне отвечали что т.к полис уже действующий внести изменения в него не возможно, только через расторжение.

Уточнение от клиента

Последний вопрос, мой полис в данные момент является не действительным? Т.к в нем не верно указан собственник ТС? В случае аварии выплаты по нему не будет. Изменение собственника , не приведёт к изменению суммы страхования. Так как один и тот же адрес проживания.

, Алексей, г. Рязань
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Алексей! Вам необходимо написать заявление на сайте страховщика, там где вы оформляли полис, о допущенной вами ошибке. Ваше заявление будет рассмотрено и полис должен быть переоформлен.

1
0
1
0

Здравствуйте Алексей!

На сайте где вы приобретали электронный полис ОСАГО должна быть вкладка «внести изменения в полис». Войдя в эту вкладку вы должны изложить вашу просьбу о внесении изменений.

1
0
1
0

Алексей, я прошел по указанной вами ссылке. Действительно нет каких-либо подробностей о внесении изменений в полис. Очень жаль, что так оформляют сайты страховые компании. 

Могу предложить вам позвонить по указанному телефону горячей линии. 

0
0
0
0
Дмитрий Сорокин
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Но к заявлению необходимо приложить также документы, где указан правильный собственник.

Если идти через расторжение, то удержание 23% законно. Но проще все же внести изменения в первоначальный полис и не терять деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ
Можно ли сэкономить на ОСАГО, указав в качества собственника ТС человека, на которого ТС официально НЕ поставлено на учёт в ГИБДД? В моём случае из-за коэфциента территории (КТ) стоимость такого полиса будет в 2 раза дешевле при том же списке водителей (~7000 руб вместо 14000). Насколько я понимаю, от того, кто собственник ТС по договору ОСАГО, зависит то, кому придут деньги на ремонт при наступлении страхового случая и кто будет взаимодейтсвовать со страховой. Но на практике обычно страховые компании не платят деньги, а просто направляют ТС на ремонт в СТОА из перечня Страховщика (с кем у Страховщика есть договора о восстановительном ремонте). К тому же, при наличии доверенности со страховой вместо собственника может взаимодействовать страхователь. А если виновником был водитель, указанный в полисе ОСАГО, то собственник в процедуре оформления ДТП тоже никак не задействован, страховая компания самостоятельно взыскивает убыток со страховщика другого ТС. Насколько понимаю, быть собственником по договору ОСАГО требуется только при постановке ТС на учёт в ГИБДД (но говорят, что фактически там проверяется только наличие полиса а не какие данные там указаны). Но в моём случае необходимости регистрировать собственность в ГИБДД нет, т.к. ПТС всё равно остаётся у фактического собственника (меня), будут лишние затраты на госпошлины и изготовление номерных знаков (из-за разных регионов прописки), договоренность об оплате штрафов с камер и транспортного налога имеется. Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ. Так?
, вопрос №3921443, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Все
Вопрос что делать если маркетплейс Вайлдберриз не возвращает
Вопрос, что делать если маркетплейс (Вайлдберриз) не возвращает деньги за возврат товара, я обращалась с претензией, операторы обещали связаться в ближайшие время, прошло 7 дней, что посоветуете делать, если деньги не вернут?
, вопрос №3921195, Елизавета, г. Магадан
Недвижимость
Один собственник поселил человека без договора и моего согласия, я живу с семьёй, мне он не нужен что делать
Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком трёхкомнатной квартиры поделеной на три равные доли. Один собственник поселил человека без договора и моего согласия ,я живу с семьёй ,мне он не нужен что делать.
, вопрос №3920811, Сергей, г. Братск
Миграционное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если, когда делали временную регистрацию, вписали отчество а
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если , когда делали временную регистрацию, вписали отчество а на загран паспорте его нету , регистрацию делали на основании миграционный карты а там было отчество , теперь чтобы подать документы на ВНЖ , не принимают , так как в паспорте нет отчество а в регистрации есть ?
, вопрос №3920665, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017