Ипотека на квартиру по повышенной цене из-за мебели

Добрый вечер.

Хотим купить квартиру в ипотеку, но проблема в том, что квартира продается вместе с мебелью. Из-за мебели цена квартиры выше рыночной. При оценке квартиры (оценка требуется для ипотеки) цена получилась слишком большой. Можно ли оформить с продавцом некий договор, по которому я могу дать ему часть денег (за мебель) заранее, но так чтобы он мне вернул эти деньги, если сделка в итоге не состоялась? Таким образом цена квартиры с точки зрения банка будет ниже. К примеру при цене квартиры 2800к я отдам продавцу 200к, а по ипотечным документам мы с продавцом договоримся на 2600к. Спасибо!

, Марина, г. Нижний Новгород

Добрый день. А не проще ли в вашей ситуации заключить два договора? Один ДКП для банка на 2600К, другой на мебель на 200К. В конце концов, в залог пойдет только квартира, а не мебель.

Если говорить о гарантиях для продавца, что вы купите мебель , если сделка по ипотеке состоится, то заключите предварительный ДКП по мебели с условием: в случае одобрения банком ипотеки и заключения ДКП о продаже кв-ры, покупатель обязуется приобрести у продавца такую-то мебель (опись) по такой-то цене.

или сложность в том, что 200К за мебель тоже будут заемными?

В таком случае считаю нецелесообрзным завышать стоимость квартиры и увеличивать размер кредита (это проценты, увеличивается размер страховки объекта).

И потом… никому не интересно увеличивать стоимость залогового объекта , т.к. увилчивается стоимость оформления залога.