Как юридически закрепить право собственности при оплате ипотеки за другого человека?

Доброе утро, мы взяли квартиру в ипотеку (семейная) по маленькому проценту

На сестру, но выплачиваю, делаю ремонт и обставляю мебелью я

Возможно ли составить договор или что-то подобное

Что бы в случае, если она решит, что квартира ко мне ни как не относится я могла предъявить этот документ в суде

С ее подписью ?

, Анна, г. Москва

Доброе утро. Такой документ составить можно, но важно закрепить именно тот результат, который вам нужен. Если квартира оформлена только на сестру, ваши платежи по ипотеке, ремонт и покупка мебели не делают вас собственником доли. Для права на квартиру нужен юридический титул и государственная регистрация права.

Если цель именно получить долю, можно предусмотреть обязанность сестры передать вам определенную долю квартиры и подробно зафиксировать, какие платежи вы вносите в счет ее приобретения. Для этого может использоваться предварительный договор по ст. 429 ГК РФ. Но пока квартира находится в ипотеке, ее отчуждение, в том числе передача доли, требует согласия банка, если иное не установлено условиями ипотеки. Это следует из ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован, поэтому одной расписки или соглашения с подписью сестры для возникновения вашей собственности недостаточно. Ст. 8.1 ГК РФ.

Риск в том, что формулировка вроде «сестра подтверждает, что квартира наполовину принадлежит мне» не даст вам зарегистрированную долю. Если передачу доли сейчас нельзя оформить из-за ипотеки, имеет смысл дополнительно закрепить денежные обязательства сестры перед вами, то есть суммы ипотечных платежей, первоначального взноса, ремонта и других согласованных расходов, порядок их учета и возврата. Это существенно сильнее, чем потом пытаться доказывать назначение каждого перевода через требования о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ.

Я бы не ограничивался простой распиской. Здесь лучше подготовить соглашение, в котором отдельно закрепить ваши вложения, обязанность сестры передать конкретную долю при наступлении согласованных условий и денежное последствие, если передача доли не состоится. Для его подготовки нужно посмотреть кредитный договор, договор приобретения квартиры и выписку ЕГРН.