Каковы мои права при выходе основного сотрудника из декретного отпуска, в случае моей беременности?

Добрый день! В настоящий момент работаю по срочному договору на время отсутствия основного сотрудника (декретный отпуск). Ребёнок сотрудницы достигнет 3 летнего возраста в феврале 2020 года. Сотрудница решила выйти на работу в январе 2018 года, а я на сегодняшний день беременна. Какие мои права? Какие обязанности работодателя?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина. В Трудовом кодексе РФ есть глава о дополнительных гарантиях лицам, имеющих детей. В ст. 261 указаны гарантии при увольнении, есть там следующее:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, работодатель должен предложить все возможные у него должности, если Вы откажетесь, он может вас уволить. Далее, все пособия после рождения ребенка будут оформляться через органы соц. защиты (если Вы не трудоустроитесь). До определенного срока, женщина может встать на учет в ЦЗН.