Какова ответственность за заведомо ложные сведения в исковом заявлении?

Добрый день.Бывшая жена моего супруга подала на алименты и указала заведомо ложные сведения,яко бы он с момента развода уклоняется от алиментов...хотя есть все платежки заверенные банком.Какое обвинение ей можно предьявить за это?

, Анна, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна, никакого обвинения ей нельзя за это предъявить, вы действительно уверены что вы платили алименты? При оплате в банке вы указывали в качестве назначения платежа «алименты на ребенка ФИО и месяц»? Если же нет, то все что платил Ваш супруг является «добровольной помощью», но не алиментами. Если же вы указывали, что в суде предоставьте данные платежки в качестве доказательств. Обращаю ваше внимание, что алименты суд назначит в любом случае. Вопрос стоит в другом, просит ли бывшая жена вашего супруга алименты за предыдущие 3 года. Только в этом помогут платежки.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы вряд ли предъявите ей обвинение, поскольку:

во-первых ни истец ни ответчик не несут в отличии скажем от тех же свидетелей  ответственности за дачу заведомо ложных показаний;

во-вторых в исковом гражданском процессе каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

, т.е. в ходе судебного рассмотрения Вы сможете подтвердить, что содержащиеся в исковом заявлении сведения не соответствуют действительности;

ну и в-третьих алименты взыскиваются с момента подачи соответствующего заявления в суд, если сторона не сможет доказать, что до суда обращалась к плательщику алиментов с требованиями об их уплате, но он уклонился от исполнения своих обязанностей.

Таким образом алименты будут взысканы с момента обращения. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.