Как забрать деньги за отработанный период при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте, я уволился с работы при этом директор магазина не успела меня оформить официально, при этом я отработал 13 дней (при графике 2/2 несколько дней 3/1) и мне выплатили 4300р и директор магазина сказала "якобы выплатила мне эти деньги со своего кармана" После чего я отработал ещё 10дней(при графике 2/2) и узнал что меня провели по аутстаффингу. 26.11.17 я не вышел на работу после в течении дня мне позвонили со словами "Почему не вышел на работу" я сказал что "Увольняюсь" Могу ли я забрать деньги за отработанные 10 дней?

, Сергей, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Как забрать деньги за отработанный период при неофициальном трудоустройстве?

Напишите требование директору магазина о выплате Вам долга и вручите ему под роспись или отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе копия требования и почтовую квитанцию. Если будет отказ или молчание, у Вас не будет иного выхода, как истребовать в судебном порядке. Проблема может быть с доказательствами, что Вы работали и деньги не получали. Не зная всей ситуации, какими доказательствами обосновывать свои требования сказать невозможно. Хорошо, если в ответе на Ваше требование директор среагирует, хотя и откажет, но признает долг. Это будет неопровержимым доказательством.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Трудовой договор считается действующим с момента допуска Вас к работе.

Статья 67 Трудового кодекса РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Работодатель грубо нарушил закон, не оформив Вас и не выплатив деньги. Предупредите его, что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
—влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как видите, штрафы на организацию по этой статьей выше, чем долг перед Вами.

Также санкции к работодателю примут и в налоговой.

Объясните это, и вполне возможно, что всё уладится без суда.