Как оформить договор, обезопасив себя на случай отказа от заявки на выполнение услуг?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как прописать в договоре пункт, на случай отказа от заявки на выполнение услуг переработки давальческого сырья (произведена 100% предоплата заказа), при варианте, если Исполнитель уже купил материалы для проведения обработки, хотелось бы что б Заказчик выкупил материал....нужен ли акт, и вариант , если мы оставим себе эти материалы.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Тут разница есть в применении закона, так как например, если заказ делает физическое лицо, то помимо общих положений ГК РФ применяются нормы закона о защита прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы так и пишите, что  в случае отказа от договора исполнитель удерживает расходы на приобретение материалов, который обосновывают такими-то документами.

Если Вам потребуется составление документа, то напишите мне.

       Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

       Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Так как предметом договора является переработка Подрядчиком давальческого сырья, то к рассматриваемому договору применимы положения о Договоре подряда, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 703 ГК РФ:

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

В первую очередь необходимо наличие условия, предусматривающего, что для выполнения работ Исполнитель/Подрядчик привлекает собственные средства  и материалы и отразить это не «в таких то документах», а не иначе как в смете при обязательном согласовании с Заказчиком (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Таким образом работы по рассматриваемому выполняются иждивением Подрядчика на основании п. 1 ст.  704 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

Кроме того в соответствии со ст. 729 ГК РФ:

 В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Не имеет значения указывать пункт, обязывающий Заказчика приобрести у Вас затраченные для выполнения работы материалы или оборудование для проведения обработки ведь Заказчик Вам  итак будет обязан возместить все произведенные затраты согласно Смете.

Таким образом, на основании вышеизложенного рекомендую в раздел «Права и обязанности» включить пункт следующего содержания:

В случае одностороннего отказа от исполнения договора, Заказчик обязуется возместить все затраты понесенные Подрядчиком для выполнения работ предусмотренных договором, 1 вариант)  «в том числе и  затраты на материалы для проведения обработки» 2 вариант) «согласно Смете (Приложение №__)»

Обращаю также Ваше внимание, что Заказчик не откажется от подачи заявки на выполнение работ (как я полагаю, именно это должно было быть сформулировано в вопросе) по переработке, предоставив оплату в 100% размере.