8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какой срок после моего сокращения могут сократить мою жену, если предприятие одно?

Вопрос, меня сократили с работы и я встал на биржу,стою второй месяц.Через какой срок после моего сокращения могут сократить мою жену?Моя жена работает на том же предприятие откуда меня сократили.

, Александр, г. Тамбов
Владимир Чернышёв
Владимир Чернышёв
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Александр!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает ограничений по сокращению супругов, либо иных членов семьи. В данном случае возможно обратиться лишь к преимущественному праву на оставление на работе, которое определено в ст. 179 ТК РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
… При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...

Таким образом, вопрос возможного сокращения Вашей супруги, при отсутствии указанных обстоятельств, целиком относится на усмотрение работодателя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы
добрый вечер, подскачи пожалуйста непреватизированная квартира прописана 5 человек главный квартиросъемщик мама она умерла. Муж мамы мой отчим может стать главным съемщиком или что нибудь решить с вопросом по квартире без моего ведома или в свою пользу. Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы
, вопрос №2941521, Людмила, г. Колпино
1 ответ
Миграционное право
В течение какого срока после суда вводят в базу данных для запрета на въезд в РФ?
У нас беда!моего любимого мужчину по решению суда от 23.01.2018года признали виновным по статье 19.27 часть 3.Штраф оплатили в размере 5.000тр. На руках решение суда и копия квитанции об оплате штрафа. После суда инспектор УФМС который оформлял документы для суда ему сказал что как оплатишь штраф не тяни а выезжай быстрей, делай пересечение туда и обратно и указавай цель при вьезде работа. Надо сделать это быстро пока тебя не успели вбить в базу по запрету на вьезд. На границе он будет на 5е сутки после суда, сегодня вечером выезжает. Вообще меня интересует на какие сутки после решения суда его ваедут в базу на запрет. Как мне сказала знакомая, что только по истечении срока в 10 суток так как это время дается на обжалование, а если он не подаст заявление на обжалование то тогда через десчть суток запрет будет в базе на границе. Подскажите в течении какого срока после суда вводят в базу данных для запрета на вьезд в РФ.Открыт 25 минут назади еще один момент, по решению суда должен покинуть РФ в течении 5 суток после решения суда. А на обжалование даеться 10 дней. Это как, подскажите?
, вопрос №1885051, Анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня сократить на работе, если я одна содержу ребенка 8 лет?
Могут ли меня сократить на работе если я одна содержу ребенка после развода ребенку 8 лет, какие документы нужны чтобы не сократили
, вопрос №1780054, Инна, г. Омск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Куда надо подавать отчёты и в какой срок после регистрации ООО, если организация пока не работает?
Добрый день.куда надо подавать отчёты и в какой срок после регистрации ООО?надо ли это делать если моя организация пока не работает,т.к я обязанности про лицензировать мою деятельность.
, вопрос №1597360, Светлана, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
В какие сроки после увольнения я могу подать заявление в суд?
Добрый день. Работал в компании в районе крайнего севера, на данный момент уволился по соглашению сторон, при работе компания не доплачивала 10% районного коэффициента....при увольнении обещали разобраться и доплатить. Вопрос: В какие сроки после увольнения (если компания откажется сделать перерасчет) я могу подать заявление в суд?
, вопрос №1263775, Евгений, г. Ухта
2 ответа