Через какой срок после моего сокращения могут сократить мою жену, если предприятие одно?
Вопрос, меня сократили с работы и я встал на биржу,стою второй месяц.Через какой срок после моего сокращения могут сократить мою жену?Моя жена работает на том же предприятие откуда меня сократили.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает ограничений по сокращению супругов, либо иных членов семьи. В данном случае возможно обратиться лишь к преимущественному праву на оставление на работе, которое определено в ст. 179 ТК РФ:
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников … При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...
Таким образом, вопрос возможного сокращения Вашей супруги, при отсутствии указанных обстоятельств, целиком относится на усмотрение работодателя.