Можно ли в апартаментах поставить на учет иностранного гражданина?

Скажите, пожалуйста, могу ли я поставить на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина в аппартаментах, которое находятся в собственности у физического лица, аппартаменты - являются коммерческим помещением т.е. не жилым

, Анастасия, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия.

Согласно п. 3 ч. 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

п. 4:

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Таким образом, на учет иностранца поставить можно.

С уважением, Николай Толмачев.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

Между апартаментами и квартирой есть только одно ключевое сходство: это недвижимость в которой можно жить, Оба вида недвижимости можно сдавать в аренду. Главное отличие между апартаментами и квартирой заключается в том что апартаменты оформлены как недвижимость нежилого фонда (так же как магазины, офиса, склады, гостиницы и т.д.), а квартиры — как жилой фонд. В силу этого в апартаментах человек не может зарегистрироваться (получить «прописку»), а в квартире может. Это касается как временно проживающих так и непосредственно собственников апартаментов. Если у человека нет никакой другой недвижимости кроме апартаментов и он нигде не зарегистрирован будет множество проблем с оформлением документов где необходимо указывать постоянное место жительства.