Как оформить вывод одного участника и одновременно распределить его долю оставшемуся участнику?

В обществе два участника. Сейчас нужно оформить вывод одного участника и одновременно распределить его долю оставшемуся участнику. В этом случае какой документ будет подаваться в налоговую: Протокол о выходе или уже решение единственного участника о выходе и распределении доли?

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно сходить к нотариусу. С собой взять следующие документы:

1.Заявление о выходе-заверяется у нотариуса.

2.Заявление по форме 14001, где сразу распределяет долю-заверяется нотариально.

3.Решение о выходе и распределение доли на оставшегося участника.

4.Устав, решение об учреждении, Свидетельство ОГРН, Свидетельство ИНН, паспорта.

В течении времени указанного в Уставе, выплатить вышедшему из состава участников действительную стоимость его доли.

Как-то так.

Юлия
Клиент, г. Самара

Вопрос в том что нести нотариусу, протокол или решение? Нотариус говорит что протокол, если логически рассуждать, то до момента регпистрации выхода, участников в обществе два-значит протокол, но в прошлый раз мы здавали решение, и регистрация прошла на ура без замечаний, так что не понятно что нести

Вообще я тоже носил только решение. Но если нотариус просит принесите Протокол, либо обратитесь к другому нотариусу. За протокол, они могут взимать допплату.  В Протоколе должна быть фраза " 2. Определить в качестве способа Подтверждения принятия общим собранием участников решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии   — подписание протокола всеми участниками общества (без нотариального заверения).".