Может ли сотрудник уволиться с гражданской госслужбы по окончании отпуска?

Может ли уволится сотрудник с гражд.гос.службы по окончанию отпуска? в какое время писать Заявление на увольнение при этом?

, Ирини, с. Газимурский Завод
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли сотрудник уволиться с гражданской госслужбы по окончании отпуска?

Ирини

Добрый день! Да, может.

Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:

в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;
в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.
В любом случае, все дни неиспользованных отпусков работника на момент увольнения должны быть предоставлены в «натуре» или компенсированы деньгами.

Может ли уволится сотрудник с гражд.гос.службы по окончанию отпуска? в какое время писать Заявление на увольнение при этом?

Ирини

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.