Имеют ли право забрать земельный участок, если с 1993 года не была оформлена собственность?

В 1993 году мне выделен земельный участок по решению председателя сельсовета.Решение у меня на руках.В собственность не оформила.На сегодняшний день администрация села хочет забрать этот участок и перераспределить другому человеку. Имеют ли право?

, Светлана, г. Тольятти
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имеют ли право забрать земельный участок, если с 1993 года не была оформлена собственность?

Светлана

Добрый день! Вы можете сейчас подать документы на оформление данного участка в собственность. Вы участком пользуетесь?

В 1993 году мне выделен земельный участок по решению председателя сельсовета.Решение у меня на руках.В собственность не оформила.На сегодняшний день администрация села хочет забрать этот участок и перераспределить другому человеку. Имеют ли право?

Светлана

Прошу уточнить вам уже какие либо уведомления прислали? Каким образом хотят забрать? Вы можете обратиться в прокуратуру. Но для начала всё же рекомендую подать документы на оформление участка в собственность.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Светлана!

«В 1993 году мне выделен земельный участок по решению председателя сельсовета.Решение у меня на руках.»

          Согласно  ч.9 ст.3 Федерального закона  от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».
9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность

Все вышеизложенное касается общего порядка, но каждый отдельный случай имеет свои особенности. Поэтому, для более точного ответа на ваш вопрос,  необходимо ознакомиться с документом, имеющимся у вас на руках, для разрешения вопроса о регистрации права собственности на земельный участок либо о необходимости предпринять дополнительные действия для регистрации права. В любом случае, неверные шаги, чреваты последствиями отказа,  поэтому конечно же необходимо воспользоваться квалифицированным юридическим сопровождением процесса. Успехов!