Могу ли я выселить из квартиры бывшего супруга?

Могу ли я собственник ,имея 2/3 и 1,6 в своей квартире высилить бывшего супруга у которого имеется подаренная мной 1,6 моей же квартиры сейчас то что он там не проживает более пяти лет,не платит коммунальные платежи

, Ольга, г. Подольск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга. Выселить (иными словами снять с регистрационного учета) вряд ли получится.

Но вы вправе взыскать с него часть коммунальной платы соразмерно его доли.

Можете также обратиться в суд о выкупе его доли, так как она незначительная  (если, конечно, у вас квартира не 200 кв.м.), суд может встать на вашу сторону.

Можете попробовать. Тогда, став полноправной собственницей, снимете его с регистрационного учета.