Как получить страховую выплату после ДТП, если виновник аварии скрылся?

Произошло ДТП, мой автомобиль получил механические повреждения в результате наезда неизвестного автомобиля, который уехал с места ДТП. ГИБДД выдала копии справки о ДТП и определения о возбуждении дела об административном правонарушении. Моей вины нет. У меня ОСАГО и КАСКО с франшизой (доплата предположительно превышает стоимость ремонта). Могу ли я получить страховую выплату по какому либо полису, если виновник ДТП не известен?

, Михаил, г. Архангельск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если Виновник ДТП неизвестен, то у Вас имеется возможность получить выплаты только по полису КАСКО. С учетом того, что у Вас в договоре предусмотрена франшиза, необходимо оценить размер ущерба и, как следствие, возможность получения фактической выплаты. Если франшиза больше, чем ущерб, в выплате откажут.

Вместе с тем, необходимо учитывать и такой момент как утрата товарной стоимости автомобиля. ЕЕ размер при повреждении даже одного элемента достигает нескольких процентов от стоимости авто. Выплаты за это возможны при наличии полиса КАСКО, однако в добровольном порядке страховые компании достаточно редко выплачивают данное возмещение, поэтому возможно придется обращаться в суд.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в страховую организацию по полису КАСКО.

По полису ОСАГО выплаты Вам не возможны ввиду отсутствия виновника ДТП.