Как поменять или сдать в магазин неисправный чайник?

Купили в подарок электрочайник, подарили, а он оказался с дефектом. Не работает автоотключение. 14 дней со дня покупки еще не прошло. Можно ли его сдать в магазин, или заменить на исправный? Гарантийный талон заполнили сразу в магазине "Домотехника". Чайник покупали во Владивостоке.

, Яна, г. Владивосток
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы вправе вернуть чайник. Для этого Вам надо обратиться с письменной  претензией в магазин. В претензии укажите требование о возврате денежных средств или о замене товара.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае проблем с обменом, либо возвратом денег нн должно возникнуть.

Обращайтесь в магазин с письменной претензией и в течение 10 дней Вам должны дать ответ на нее. Ссылайтесь на положения статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Конечно можно сдать, потребовать замены или возврата денег