8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед решил, что парковочное место возле дома его личное?

Здравствуйте, сосед решил что парковочное место возле жилого дома его личное и после того как я поставил машину на ЭТО место мне была оставлена записка на стекле дабы я поискал себе место куда ставить машину так как он отсыпал гравием ..ну и все в этом духе. Мои действия??? Спасибо за ранее

28 ноября 2017, 07:14, Андрей, д. Федюково
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист,

Добрый день. А какие действия Вы бы хотели предпринять. Жилой дом является многоквартирным?

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ(ред. от 01.07.2017)«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» 2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

+ статья 36 ЖК РФ говорит о том же.

28 ноября 2017, 07:31
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, д. Федюково

дом 5-ти этажный, многоквартирный, мне бы хотелось донести до этого человека что он не прав в рамках закона)

28 ноября 2017, 07:38

Часть 1 статьи 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

28 ноября 2017, 07:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что делать, если сосед утверждает, что оформил в собственность наши огороды?
Здравствуйте. Родители владеют домом а лесничестве поскольку это лесничество, оформление земли и недвижимости всегда проходит сложно, никто не знает как и что. Более 10 лет почти напротив дома родители сделали огород, на месте болота, 2 сына и отец засыпали все вручную, на протяжение всего времени там что-то выращивается, посажены малина, смородина, клубника, летом в основном сажаем там картошку, кабачки, тыкву. Участок обнесен забором, рядом такой же огород облагородили сестра матери. Пытались оформить огороды в собственность, в устном разговоре сказали, что не знают как оформить эту землю, пользуйтесь, вас никто не трогает. А пару месяцев назад сосед сказал, что все эти огороды оформил на себя! Все в шоке. Что теперь делать?
01 марта 2020, 13:29, вопрос №2701294, Дарья, г. Липецк
1 ответ
Земельное право
Что делать, если сосед угрожает судом, так как мой дом построен в 1 м от межи, но дому больше 3 лет?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем построили дом и в течение всего периода стройки соседи не имели ничего против. Построили, зарегистрировали и жили себе спокойно. Дом находится на дачном участке, мы в то время ходили в Правление НСТ и узнавали на счет отступа от межи. Нам сказали 1м. Так и построили. Участок 4 сотки и тогда нас не смутило, что всего 1м., т.к. если отступать по 3-5м дом будет посередине. И все соседи строят дома 1-2 м от межи. Теперь, спустя 3 года после того как мы зарегистрировали свое право собственности, соседка при любом случае и в любой ситуации грозится судом. Недавно за свой счет хотели возвести забор по СНИПу, сказала: "Поставьте, а я посмотрю, если что буду в суд обращаться, с вопросом о сносе дома". Забор недешевый и сносить забор и лишиться дома не хочется. Так и живем без забора с ее стороны. Кстати ее дом находиться в 2х метрах от межи но построен предполодительно в 2000м году. То есть нет тех же 3х метров. Скажите,пожалуйста, есть ли исковая давность в нашем вопросе или всю жизнь будем переживать.
08 января 2019, 10:17, вопрос №2217359, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Что делать, если сосед построил беседку на месте бывшего забора без отступа?
Скажите пожалуйста, сколько % вероятности выиграть суд, если сосед построил огромную беседку прямо на месте бывшего забора, не отступив ни см. В управлении Градообразования сказали: что их нарушение это - не отступили от границ (водосток со стороны соседа, прислали заказное письмо, где прописано: "В соответствии с Правилами землепользования и застройки города Б., утвержденными решением горСовета депутатов от 28.09.11 № 177 расстояние от строений вспомогательного использования до границы смежного земельного участка с учетом требований норм пожарной безопасности должно быть не менее 1.0м Но знакомый юрист сказал: "Что так как нет рядом дома или еще каких либо построек.т.е. просто огород, то суд мы не выиграем, не смотря на то,что они не правы и их не обяжут сломать постройку. Не пойму как действуют наши законы?Т.Е. могут со всех сторон обстроить на меже выше крыши постройки и хоть бы что. Заранее благодарю
09 августа 2018, 17:27, вопрос №2074532, Евгения, г. Бузулук
1 ответ
Жилищное право
Что делать,если посторонние люди занимают парковочные места у дома?
Здравствуйте! У нас 2х-этажный жилой двор , двор которого вмещает 5-6 машин . Напротив дома находится училище и учащиеся оставляют свои машины в нашем дворе ,тем самым мешая нам.. жильцам дома поставить свою машину .. Что нам делать?
06 апреля 2018, 13:44, вопрос №1958945, Павел, г. Ульяновск
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если соседи не ухаживают за своей частью дома?
соседи не поживают в данной половинке и не не ухаживают за ней .происходит разрушение половинки крыша протекает .не отапливается у нас общая стена .не однократно оброщались в местную администрацию по этому вопросу ответ решайте проблему сами с соседями.единсвеное что соседи сделали обратились в администрацию о признание половинки не пригодной для жизни.администрация признала не пригодной для жизни эту половину и на этом все .половинка разрушается общая стена и крыша у дома .не знаем что делать как быть.
06 февраля 2017, 14:41, вопрос №1528270, леонид, г. Шумерля
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2017