8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть предоплату за товар при отказе от покупки?

Добрый день. Прошу комментария специалиста, ситуация следующая: есть некий продавец спортивного снаряжения, у которого я решил купить инвентарь. Связался продавцом в соцсети, договорились о брони товара под меня, для этого я перевел продавцу предоплату 2500 рублей. Спустя 10 дней мои обстоятельства сильно изменились, от покупки пришлось отказаться, о чем я сообщил продавцу, запросив обратно предоплату. Продавец вернуть предоплату отказался, ответив дословно: "Предоплата не возвращается, ваше мнение готов оспорить в суде." При этом перед отправкой предоплаты продавец меня не известил о невозврате вносимых денег. Из доказательств своих слов у меня только переписка в соцсети и квитанция о переводе 2500 руб. Подскажите пожалуйста, кто прав, кто виноват с точки зрения закона и каковы шансы вернуть свои деньги в суде.

28 ноября 2017, 07:06, Страхов Олег, г. Москва
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист,

Добрый день.

ФЗ «О защите прав потребителей»

статья 26.1

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.


4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
......

Вы правы, дерзайте, пока расходов не стало больше из за расходов на доставку

28 ноября 2017, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату по заказу, если доставку товара не произвели?
Оплатил услугу доставки, скинул предоплату на карту. Есть чек перевода и переписка в ватсап. Раньше с ним работал, все было хорошо. Но последний рейс не сделал. Можно ли вернуть предоплату?
03 марта 2020, 11:56, вопрос №2703624, Андрей Александрович Ефремов, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату за ремонт, который не потребовался?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: отдала телефон на диагностику, не работал сенсор, в сервисном центре сказали 1-3дня диагностика, по факту диагностика продолжалась 2 недели. После чего я позвонила в сервис и мне сказали, что требуется замена модуля, для чего нужно внести предоплату 50% ,что я и сделала. Сроки ремнта объявили 10 дней. Спустя 15 дней я опять позвонила в сервис и только тогда мне сказали, что оказывается модуль рабочий а нужно менять материнскую плату, что стоит дрроже, а также сроки выполнения работ не известны. В свою очередь я заявила, что не буду ремонтировать у них телефон. Спустя 3 дня после этого пришла за телефоном, но мне его не вернули, так как он был еще разобран еще оговорка диагностика телефона бесплатна в том случае, если ремонтируется телефон у них, если же нет, то 400 рублей. Вопрос: можно ли вернуть предоплату за ремонт, который не потребовался? И можно ли не платить за диагностику, так как по факту изначально не была выявленна проблема, а только спустя месяц как у них пролежал телефон?
02 сентября 2019, 11:40, вопрос №2494601, Оксана, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть постиранный товар, если он не надевался после стирки?
Купили рубашку в магазине, как положено после покупки её постирал в рекомендуемой температуре не выше 30, как сказал продавец. После стирки проявились пятна непонятного происхождения. Рубашка не надевалась ни разу после покупки. Как быть в этой ситуации? Можно ли вернуть постиронный товар если он не надевался после стирки. Чек и бирка остались. Срок пакупки не истёк. Осталось 12 дней с момента покупки.
14 июля 2019, 01:50, вопрос №2435157, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть предоплату при отказе от услуг за 5 месяцев, если договор мы не подписывали?
Здравствуйте! Забронировали ведущего , но вынуждены были отказаться или перенести мероприятия, заплатили ему предоплату 6 т.р. Сообщили ему за 5 мес, что мы все отменяем и хотим вернуть деньги. Он не согласился и сказал, что многим отказал и по договору написано , что предоплата не возвращается, но мы ведь не подписывали договор, можно ли вернуть деньги?
26 октября 2018, 12:23, вопрос №2147036, Алина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату за товар, который мы еще не получили?
Добрый день уважаемые юристы! Случилась следующая ситуация - вчера мы внесли предоплату в обычном магазине за шины, которые привезут уже сегодня. Однако придя домой в тот же день прочитали отзывы о товаре, и стало ясно что с выбором мы ошиблись. Спустя два часа после предоплаты мы вернулись в магазин чтоб отменить покупку, но главного продавца не оказалось на месте, остальные никак не могли помочь с отменой т.к. не имели доступа к сервису. Телефон его тоже был недоступен. Сегодня утром мы позвонили, но он сказал что уже все заказано и ничего отменить нельзя. Скажите, можно ли вернуть предоплату или потребовать замены на другие шины?
01 июня 2018, 09:14, вопрос №2013060, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2017