Предусмотрено ли бесплатное межевание ИЖС земли?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У нас трехквартирный барак и соответственно земля долевая, дома приватизированы давно. Теперь решили промежевать землю и оформить в собственность, подари все вместе документы в Федеральное БТИ заблатили 9 тр на троих, а нам спустя неделю звонят и говорят извините вы не можете межевать землю, так как ваша земля откуплена под промышленное строительство. На бесплатное межевание на очередной стояли с 2015 года. Мы в шоке до слез, не знаем, что и делать. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации?

, Яна, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Яна!

Бесплатное межевание возможно в случае: при выкупе или заключении аренды через аукцион (межевание, проводятся государством/муниципалитетом-собственником за свой счет); при комплексных кадастровых работах. (межевание проводится одновременным охватом крупных территорий (кадастровых кварталов).

В вашем случае, необходимо обращаться в суд, т.к. истребовать документы по отводу земель под промышленное строительство в частном порядке, сделать не возможно