Что делать, если есть арест зарплатной карты банком?

здравствуйте. у меня такая ситуация: у меня имеется несколько кредитов в сбербанке, есть решение суда о досрочном погашении данных кредитов из-за просрочки платежей. банк, именно банк, накладывает арест на все мои счета и карты, в том числе и зарплатную, параллельно с этим ФССП возбуждает исполнительное производство и выносит постановление об удержании части з/п. данное постановление я лично отнес в бухгалтерию и отдал под роспись, уведомление о том что постановление принято я с печатью предприятия и подписью бухгалтера отнес в ФССП. согласно постановлению с меня удержали 50% з/п, но так как на зарплатной карте арест, банк списывает оставшиеся 50% моей з/п. подскажите что мне делать? и на сколько это законно

, Андрей, г. Приморско-Ахтарск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

банк списывает оставшиеся 50% моей з/п. подскажите что мне делать? и на сколько это законно

Это не законно. Согласно ст. 99 ФЗ об Исполнительном производстве с вас могут удерживать до 50%. Не больше. Действия банка в таком случае — самоуправство.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Рекомендую подать письменную претензию в банк.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!