8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я задать нижеуказанный вопрос в адрес Верховного суда?

В 1983 г. закончил высшее военное автомобильное инженерное училище (пятилетний курс обучения) по специальности "автомобильная техника". До сентября 2016 г. проходил переаттестации по безопасности дорожного движения без дополнительной переподготовки (диплом как бы соответствовал требованиям при осуществлении перевозок). Но в июле 2016 г. вступил в действие новый приказ Минтранса №287 от 28.09.2015 г. и мне на курсах сказали, что моя специальность не входит в укрупнённую группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта" согласно приказу Минобрнауки РФ №1061 от 12.09.2013 г. Поэтому мне предложили пройти дополнительную переподготовку в объёме 82 часа с оплатой 37 500 р.(!) Я спросил-почему моя специальность стала вдруг не профильной? Мне ответили, что специальность сейчас должна называться по диплому либо "автомобили и автомобильное хозяйство" либо "многоцелевые колёсные и гусеничные машины" (так сейчас выпускают из ВУЗов автомобилистов), но- не "автомобильная техника" (???) Тогда я ознакомился с Приложением №3 к приказу Минобрнауки №1061 от 12.09.2013 г. Там в коде укрупнённой группы 23.00.00 НЕТ никаких конкретных названий специальностей! Но там есть коды специальностей 23.05.01 "Наземные транспортно-технологические средства" (с расшифровкой кода в приказе Минобрнауки РФ №1022 от 11.08.2016 г.) и 23.05.02 "Транспортные средства специального назначения" (с расшифровкой кода в приказа Минобрнауки РФ №1023 от 11.08.2016 г.) В расшифровках кодов тоже НЕТ никаких конкретных названий специальностей! Но зато точно указаны область профессиональной деятельности (в т.ч. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТЕХНИКИ) и объекты профессиональной деятельности (в т.ч. АВТОМОБИЛИ; ВОЕННЫЕ ГУСЕНИЧНЫЕ И КОЛЁСНЫЕ МАШИНЫ). Так же определён срок обучения-

5 (пять) лет.Очевидно, что моя специальность "автомобильная техника" на все 100% СООТВЕТСТВУЕТ предъявляемым требованиям укрупнённой группы 23.00.00 !Однако мои доводы в адрес руководителей учебного центра и Управления автодорожного надзора по Амурской области не возымели нужного действия. Почему меня априори уравняли с непрофильными специалистами и вынуждают платить немалые деньги за учёбу тому, чему я и так был обучен по основному курсу высшего профессионального образования?

Показать полностью
, Алексей Иванович Савельев, г. Свободный
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Такое на практике происходит. При советской власти были одни параметры определения специальности, теперь другие. 

У Вас вопрос, что делать далее. Здесь может быть несколько путей. Можно пожаловаться в прокуратуру на незаконное требование о прохождении дополнительного обучения, приведя те аргументы, которые Вы описали в вопросе. 

Можно обратиться в суд, если данное требование прохождения обучения, выдвинуто официально. В вашем вопросе не совсем понятно по какому основанию требуют дополнительное обучение. 

Для подготовки обращений в прокуратуру-в суд следует написать письмо в эти органы и организации и попросить их аргументировать письменно эти требования. В течение 30 дней они должны дать ответ. 

То, что придется защищать свои права путем обращения в суд и (или) в прокуратуру — это точно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Защита прав работников
Здравствуйте, меня зовут мира, я хочу задать вам вопрос, я проработала в сельском клубе 9 лет, совершенно
Здравствуйте , меня зовут мира , я хочу задать вам вопрос , я проработала в сельском клубе 9 лет , совершенно посторонний человек замышляет меня уволить и место меня устроит другого человека , а за тем хочет меня устроить на другую работу на 0,75 ставки как мне быть
, вопрос №4084760, Мира, г. Иркутск
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2017