Как юридически грамотно распечатывать договор?

Здравствуйте! Есть договор на оказание услуг напечатанный в Word, стоит вопрос его распечатать, как правильно распечатывают договор? На 1 листе 2 страницы или на каждый лист по странице? Спасибо за ответ. Я осведомлен о таких видах:

Если на одном листе 2 страницы печатать, тогда договор сшивать не нужно, а если на каждом листе 1 страница то договор нужно сшивать. Напишите пожалуйста как правильнее.

, Сергей, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Не имеет значения, как будет распечатан договор — на одной стороне листа в две страницы, или посредством двусторонней печати — на суть договора и его исполнение это не влияет.

Да и сшиваются многостраничные договоры, как правило, в больших компаниях при большом объеме договоров, чтобы не потерялись листы или, в крайнем случае, при подозрении, что контрагент может заменить ту или иную страницу.

Поэтому, можете поступить так, как Вам удобнее, но чтобы не сшивать договор, распечатать его на одном листе с двух сторон.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей.

Как таковых правил распечатывания и сшива договоров не существует. Есть правила для сшива определенных документов некоторыми органами или в определенных случаях (например, предоставление пакета документов для участия в конкурсах и аукционах).

Поэтому главной целью при оформлении договора должно стать исключение подмены листов или их изъятия и споров по поводу подписания договора как единого документа. Распечатать можете и на одной стороне листа или сделать это на обоих.

В практике обычно придерживаются следующего: листы договора нумеруются, подписи сторон проставляются на каждой странице договора. Если договор на нескольких листах — его можно сшить и на сшивке прописать количество листов в договоре и заверить сшив подписью сторон.

Если у Вас договор умещается на двух страницах, то можете его распечатать на одном листе (с оборотной стороной). У Вас получится один лист. В таком случае сшивать или проставлять дополнительные подписи на первой странице не нужно.

Удачи!

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

для вашего спокойствия правильно будет если вы каждый лист договора будет подписать каждой стороной, и будет обозначено, название, № и дата договора