8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно распечатывать договор?

Здравствуйте! Есть договор на оказание услуг напечатанный в Word, стоит вопрос его распечатать, как правильно распечатывают договор? На 1 листе 2 страницы или на каждый лист по странице? Спасибо за ответ. Я осведомлен о таких видах:

Если на одном листе 2 страницы печатать, тогда договор сшивать не нужно, а если на каждом листе 1 страница то договор нужно сшивать. Напишите пожалуйста как правильнее.

, Сергей, г. Москва
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Не имеет значения, как будет распечатан договор — на одной стороне листа в две страницы, или посредством двусторонней печати — на суть договора и его исполнение это не влияет.

Да и сшиваются многостраничные договоры, как правило, в больших компаниях при большом объеме договоров, чтобы не потерялись листы или, в крайнем случае, при подозрении, что контрагент может заменить ту или иную страницу.

Поэтому, можете поступить так, как Вам удобнее, но чтобы не сшивать договор, распечатать его на одном листе с двух сторон.

0
0
0
0
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей.

Как таковых правил распечатывания и сшива договоров не существует. Есть правила для сшива определенных документов некоторыми органами или в определенных случаях (например, предоставление пакета документов для участия в конкурсах и аукционах).

Поэтому главной целью при оформлении договора должно стать исключение подмены листов или их изъятия и споров по поводу подписания договора как единого документа. Распечатать можете и на одной стороне листа или сделать это на обоих.

В практике обычно придерживаются следующего: листы договора нумеруются, подписи сторон проставляются на каждой странице договора. Если договор на нескольких листах — его можно сшить и на сшивке прописать количество листов в договоре и заверить сшив подписью сторон.

Если у Вас договор умещается на двух страницах, то можете его распечатать на одном листе (с оборотной стороной). У Вас получится один лист. В таком случае сшивать или проставлять дополнительные подписи на первой странице не нужно.

Удачи!

0
0
0
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

для вашего спокойствия правильно будет если вы каждый лист договора будет подписать каждой стороной, и будет обозначено, название, № и дата договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу начать продавать воду есть финансы но не могу найти юриста который поможет мне грамотно все и не сложно рассказать
Хочу начать продавать воду есть финансы но не могу найти юриста который поможет мне грамотно все и не сложно рассказать
, вопрос №3907075, Александр Владиславович, г. Москва
Недвижимость
Модно ли пересмотреть кто собственник или оформить в росреестре лицо, которое должно быть собственником
Модно ли пересмотреть кто собственник или оформить в росреестре лицо, которое должно быть собственником, если один человек отказался в пользу другого от права, но это юридически грамотно не было оформлено? И было более 3 лет давности
, вопрос №3906297, Екатерина, г. Сургут
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме, после выплаты ипотеки?
Жилищный вопрос.Имеет ли долю сожительница в доме сожителя ,если она в нем зарегистрирована? Имеет ли право сожитель подарить долю сожительнице в ипотечном доме?Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме,после выплаты ипотеки?или в случае расхода сожителей обязующий сожительницу выплачивать половину ипотеки за свою долю,при этом юридически оформить долю на сожительницу?
, вопрос №3905548, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК
Заказчик не принимает работу, не подписывает акт и угрожает судом. Добрый день! Заказчик требует возврата средств, хотя свои обязательства по договору мы выполнили. Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК. То есть в договоре не было прописано никаких сроков, все обсуждалось в мессенджере и отталкиваясь мы от примерных сроков, не заключая соглашения. Также повторюсь, что заказчик не предоставил проектную документацию и тз. Сейчас проект доделан, но заказчик направил претензию и просит возврат, грозит судом. Говорит что слишком долго и не то (Мы и так много исправляли). Хотя сроков по ТЗ не было и в переписке он был не против продления, ибо говорил, что "времени берите столько, сколько нужно. Главное результат". Но сейчас сказал, что сроки мы сильно увеличили и не хочет даже принимать проект. Заказчик требует просто вернуть деньги и, если верить его словам, уже готовится к суду. Что делать? Вся переписка, договора, информация, претензия у меня есть. Заранее спасибо за ответ Уточнение Одно из сообщений «Поздно, уже к вам доверия нет, претензия отправлена, далее будет иск, если не примите условия» Вот сообщение, что сегодня пришло: " Принимать такую работу для меня не представляется возможным, она не соответствует присланному сюжету, а также в виду того, что все сроки давно сорваны, более не актуальна. Сейчас я с юристом подаю иск в суд. Также подаю в налоговую за аннулирование чеков. Если возвращать средства не хотите, то придется разбираться в судебном порядке. Туда я включу неустойку и всё затраты. Я надеюсь, что вы понимаете все дальнейшие для себя последствия и возможные дополнительные расходы, помимо тех, что указаны в договоре" Последняя фраза звучит как угроза и шантаж.
, вопрос №3905218, Константин, г. Омск
Интеллектуальная собственность
Какие действия можно предпринять, чтобы сделать всё грамотно?
Доброго времени суток, моя девушка некогда написала пьесу для своего театрального кружка. С её разрешения, участники театральной группы поставили данный номер. Прошло более полугода и сейчас мы видим новость в социальных сетях о том, что 4 ноября пройдёт платное представление в маленьком самостоятельном театре за деньги. Мою девушку, как автора или сценариста произведения не указали. Какие действия можно предпринять, чтобы сделать всё грамотно?
, вопрос №3904877, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017