8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Перевод денег между своими расчетными счётами

У меня ип. 3 расчетных счета в разных банках. С одного расчётного счёта одного банка я перевела себе же на расчетный счёт другого банка. У меня УСН 6% доход. Скажите я должна платить 6% с дохода если перевожу деньги между своими счётами в разные банки ?

, Динара, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Динара!

Скажите я должна платить 6% с дохода если перевожу деньги между своими счётами в разные банки ?

Конечно, нет. Налог в этом случае вы платить не должны. 

Объект налогообложения по УСН — доходы (ст.346.14 НК РФ). А когда вы переводите деньги между своими счетами, дохода у вас не возникает. Потому что не возникает экономической выгоды (ст.41 НК РФ). Точно также не нужно платить налог когда вы снимаете со счета наличные или наоборот, кладете наличные денежные средства на свой счет.  

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ни в коем случае. Налог уплачивается не с денег, поступивших на расчетный счет, а с дохода. Доходом с позиции ст.346.15 и  248 НК РФ являются:

Статья 346.15. Порядок определения доходов 
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

...

Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов 
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Переводы между собственными счетами не являются Вашим доходом и налогом облагаться не могут.

1
0
1
0

Также не будет никакого налога, если Вы перечислите эти деньги не на расчетный счет, а на личный (лицевой и т.д.) счет физического лица в банке и в других случаях, о которых упомянул коллега.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 128 Гражданского кодекса РФ (далее — Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.


Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ                                     Р.А. Саакян

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Скажите я должна платить 6% с дохода если перевожу деньги между своими счётами в разные банки ?

Динара

Динара, здравствуйте.

Налог уплачивается с сумм дохода. При переводе Ваших же денег с одного Вашего счета на другой дохода не возникает. Вы перекладываете деньги из одного своего кармана в другой. Поэтому в налогооблагаемой базе Вы учитываете эту сумму однократно, в тот момент когда она поступила на Ваши любые реквизиты от Вашего контрагента/клиента и когда она и должна быть записана Вами в КУДиР как приходная по доходу операция. 

Если бы каждое перекладывание денег из одного кармана в другой сопровождалось бы взиманием налога, то это получалось бы многократное обложение одним и тем же налогом одной и той же суммы, что является невозможным с точки зрения налогового законодательства. Поэтому переводите без проблем, данная сумма в налогооблагаемой базе уже Вами учтена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
За чей счёт должен ремонтироваться автомобиль?
Здравствуйте. Взяли машины в аренду под выкуп. Сломался двигатель. За чей счёт должен ремонтироваться автомобиль?
, вопрос №3926765, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Написал заявление на увольнение могу ли я взять отпуск за свой счёт?
Здравствуйте. Написал заявление на увольнение могу ли я взять отпуск за свой счёт?
, вопрос №3926053, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите можем не возвращать леса в счёт этого взноса или нет?
Здравствуйте. Делаем ремонт дома. Наняли строителей без договора, которые арендовали леса с обеспечительный взносом. Сроки сильно затянуты и решили отложить завершающие этапы. Скажите можем не возвращать леса в счёт этого взноса или нет?
, вопрос №3924463, Наталья, г. Москва
Все
Квартира государственная в ней нет собственников есть только
Квартира государственная, в ней нет собственников, есть только наемщик с огромными долгами за квартиру и прописанный несовершеннолетний они с разными фамилиями, по совершеннолетию прописанного, в судебном порядке на прописанного начали начисляться долги по квартплате, они пойдут по отдельности на его фамилию и фамилию наемщика(то есть один платит свои, другой свои), или счёт который накапал у наемщика будет разделяться на обоих проживающих?
, вопрос №3924260, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.11.2017