Может ли мама приватизировать дачный участок через полгода?

Добрый день. Папа умер, не успев приватизировать свой дачный участок (на дачном участке домик и прочие строения). Скажите, может ли мама приватизировать дачный участок через пол года?

, Анастасия, г. Ульяновск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Анастасия.

Да, мама сможет оформить на себя дачный участок. Для этого ей необходимо вступить в члены садоводческого кооператив и получив справку о членстве в кооперативе оформлять документы на участок.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Наталья, спасибо Вам за развернутый ответ! Но у меня уточняющий вопрос: папа не оставил ни завещания, ни дарственной на дачный участок. Оформление все равно возможно? И можно ли, не дожидаясь 6 месяцев после смерти, уже сейчас вступить в члены СК и начать оформлять соответствующие документы?

Анастасия, если Вы являетесь единственной наследницей, то полагаю что Вы можете вступить в члены СК, предоставив документы о смерти отца и не дожидаясь 6 месяцев начать оформление документов. Но в целях исключения появления иных наследников (или если наследников несколько) необходимо сначала вступить в наследство.