Что делать, если сломался блендер на гарантии?

Здравствуйте! Сломался блендер фирмы Браун после 5 мес использования. Измельчала мясо и в какой-то момент он просто перестал работать и запах горелого пошёл. В интернете читала, что такой блендеры данного типа и фирмы нельзя отремонтировать, так как сам корпус неразборный.

, ГУЛЬНАРА, г. Казань
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Предъявите требование в письменном виде о безвозмездном устранении недостатков товара. Заявление о гарантийном ремонте в 2-х экземплярах, то есть на втором экземпляре (который останется у Вас), должна стоять подпись ответственного лица продавца, скрепленная печатью и дата.

Вместе с заявлением продавцу передайте блендер. По закону продавец обязан принять товар, даже если случай окажется негарантийным.

Должен быть  оформлен акт о принятии товара от покупателя. Такой документ должен составлять продавец. В документе были следующие сведения: дата передачи товара; от кого принята вещь; кто получил товар;  описание товара с указанием заводского  номера, внешние повреждения или следы эксплуатации; наличие или отсутствие заводских пломб; описание признаков поломки со слов покупателя; подтверждение продавцом того, что случай является гарантийным и товар принимается на ремонт.

Если продавец намеревается провести проверку блендера позже, то товар должен быть запечатан в упаковочный материал (полиэтилен, картонную коробку и пр.), исключая доступ к товару (вскрытие, разборка и т.п.) без участия покупателя. На упаковке должны быть поставлены подписи покупателя и продавца. Без вашего участия проверка не должна происходить.

Срок гарантийного ремонта не должен превышать 45 дней.

Если продавец не признает случай гарантийным, то нужно будет провести экспертизу.

В последствии возможно обращение в суд.