Что делать, если сверхсрочную службу не включают в льготную пенсию?

Здравствуйте!!!служил в армий на Северном флоте на атомной подводной лодке,после службы остался на сверхсрочную службу служил еще три года .после предоставления в ПФР документов на льготную пенсию по списку N2 узнал ,что ПФР не поизнает сверхсрочную службу в льготную пенсию.ответьте пожалуйста нарушены ли мой права и опираясь на какой закон можно доказать ,что сверхсрочная служба на Севере должна входить в льготную пенсию.

, Антон, г. Барнаул
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Срок службы в вооруженных силах входит страховой стаж, дающий право на назначение пенсии наравне с периодами работы. Указанное правило содержится в

Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Кроме того

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ

Утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР ...

(Положения пункта 109 применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.)

При этом законодателем не разграничены понятие срочной и сверхрочной военной службы. Они тождественны и равнозначны при рассчете стажа. В вашем случае подвтерждением будет являться не запись о приеме на работу, а приказ о прохождении сверхсрочной службы. Пишите заявление в ПФР и требуйте письменный ответ. В случае отказа обжалуйте его в суде. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.