8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право мне отказывать в продлении больничного по состоянию здоровья?

Здравствуйте. После операции мастектомии, назначили химиотерапию, провели уже 5 штук, дают только 4—5 дней больничного, на проведение, потом сразу выписывают. Дали 3ю группу инвалидности и утверждают, что теперь не могут давать больничный на большее количество дней не имеют право. Вынуждена брать дни без оплаты между терапия и, т.к. по состоянию и плохой переносимостью не могу работать. Имеют ли право мне отказывать в продлении больничного по состоянию здоровья? Спасибо.

27 ноября 2017, 19:20, Анатолий, г. Таганрог
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы (п 5 приказа Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "!ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ"). Экспертиза временной нетрудоспособности проводиться лечащим врачом и все вопросы сроков продления больничного листа находятся исключительно в компетенции Ваших лечащих врачей.

28 ноября 2017, 08:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Непосредственно листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных выше лиц, имеющих соответствующую лицензию.

ст. 4.2, «Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ (постатейный) (Малунова З.А., Новикова Н.А., Никифорова С.Т., Кулакова О.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016) {КонсультантПлюс}
ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ утвержден ПРИКАЗом МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 июня 2011 г. N 624н
Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.1
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

29 ноября 2017, 04:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право отказывать школа в принятии детей по новому месту регистрации?
Семья переехала в новый город, приобрела недвижимость в свою собственность. Соответственно стал вопрос о том, что необходимо устраивать детей в школу. Обратились в школу по месту прописки (точнее по своей регистрации). Руководство школы отказывает в принятии детей, мотивируя тем, что наполняемость ограничена и нет мест для новых детей. Какие меры можно принять, чтобы руководство школы приняло детей? Имеет ли право отказывать нам в принятии детей?
17 декабря 2018, 15:28, вопрос №2201582, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли право отказывать в прописке, ссылаясь на незаполненность графы?
Добрый день! Мы купли долю в доме. В нотариальном договоре купли-продажи указано, что это жилой дом. Но прописаться в этом доме мы не смогли, т.к. дом не введен в эксплуатацию и данные в графе "Наименование" отсутствуют. С большой долей вероятности дом был зарегистрирован по упрощенной схеме. Тех план от апреля 2017 1) имеют ли право нотариусы участвовать в сделке по поводу якобы жилого дома? если по факту, получается что нет 2) имеет ли право застройщик продавать доли в доме как жилом, не введенном в эксплуатацию? Когда он обязан это сделать? или вводить в эксплуатацию должны новые собственники долей? чья это обязанность? 3) имеют ли право отказывать в прописке, ссылаясь на незаполненность графы "Наименование" и на акт о вводе в эксплуатацию человек, построивший дом, владеет пока частью дома Спасибо
23 мая 2018, 07:54, вопрос №2003812, Мария, г. Калининград
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеют ли право отказывать несовершеннолетним в продаже энергетика, выставленного на прилавок?
Стал очевидцем такой ситуации: несовершеннолетние пытались купить энергетические напитки, но им в грубой форме отказали 1)имеют ли право отказывать в продаже товара, выставленного на прилавок 2) имеют ли право кассиры хамить при этом?
02 июля 2017, 09:59, вопрос №1684377, Аноним, г. Оренбург
3 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель затребовать больничный лист, когда еще нахожусь на больничном?
Здравствуйте! Имеет ли право работадатель затребовать больничный лист когда я еще нахожусь на больничном( в виде копии)?
02 февраля 2017, 11:29, вопрос №1523178, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право из-за больничного листа увольнять?
Трудоустроилась 07.09.2015 на работу. Написала заявление о трудоустройстве, работала хорошо, но заболела и вот с 23.09-06.10 у меня больничный лист. Сегодня узнала, что меня уволят, как не прошедшая испытательный срок. Трудового договора на руках нет, кадровик вечно говорил, что ему некогда. Имеют ли право из-за больничного листа увольнять? Неужели у меня нет права на лечение? У меня было ОРЗ, но переросло все в гайморит. Как мне отстоять свои права? Наверняка они попросят меня написать по собственному, что бы в трудовой не красовалась запись о не прохождении исп.срока. Могу ли я написать на них жалобу? Спасибо
01 октября 2015, 10:44, вопрос №992970, Ольга, г. Самара
5 ответов
Дата обновления страницы 28.11.2017