Что делать, если сотрудник ДПС остановил за тонировку и не отдает права?

Ехал в другой город останавливает сотрудник дпс на трассе отдаю документы для проверки и выписывает штраф за тонированые стекла.отпускает через минут 30 вьзжаю в другой город и опять останавливает сотрудник дпс отдаю документы для проверки говорит пройдемте выпишем штраф за тонированые стекла я ответил минут 30 выписали уже отвечает сдерай тонировку не отдам документы пока не сдереж минут 30 разговаривали на эту тему документы так и не возвращает.мне нужно было срочно ехать я сдераю пленку после чего он отдает документы я уезжаю...в чем мои ошибки?и как действовать в таких ситуациях?

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

.в чем мои ошибки?

Дмитрий

В том что ездите на затонированном автомобиле. Тем самым Вы нарушаете ПДД РФ и КОАП РФ, совершаете административное правонарушение. Каких Вы действий ждете от сотрудников ГИБДД в чьи обязанности входит пресечение подобных действий?

мне нужно было срочно ехать я сдераю пленку после чего он отдает документы я уезжаю

Дмитрий

Ну собственно в дальнейшем так и будет происходить. Более того, начинается практика прекращения регистрации автомобилей с пленкой так как формально это можно расценить как внесение изменений в конструкцию. Вопрос не бесспорный — но практика такая началась и вполне реально что это станет обычным делом после пары-тройки судебных прецедентов.