Как оспорить очередь по исполнительному листу?

Как оспорить очередь по исполнительному листу, только через суд?(ждать не реально так как суммы у всех большие) согласно постановлению конституционного суда решение суда должно исполняться всеми и незамедлительно, а решения КС обжалованию не подлежит! Что делать?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Опишите Вашу проблему более подробно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Подал исполнительный лист к осужденному в ик, гуфсин прислал ответ, что сначала выплачиваем иск по убийству, потом ущерб, потом третий, а я 4 очередь! Суммы у всех по миллиону и более и у меня тоже, зарплата у него там 2000, он отсидит и толком никому не выплатит, даже первому не успеет! Я согласен всем чтоб в равных долях! Мое решение вступило раньше чем у других! Гуфсин ориентируется на фз об исполнительном производстве и 855 гк, а конституция я считаю выше, тем более есть прицеденты когда ВС РФ менял очередность и исходил и опирался на Конституцию, надо в суд подавать, а вы как считаете?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Полагаю, пытаться оспаривать очередность взыскания вашего долга не имеет смысла. Разве что если есть имущество у должника, можно трясти приставов, чтобы изымали, реализовывали и погашали задолженность по исполнительным листам. Либо инициировать процедуру банкротства физического лица совместно с другими кредиторами (имеет смысл только при наличии имущества).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Очередность удовлетворения требований взыскателей регламентирована статьей 111
 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, оспорить  очередность удовлетворения требований взыскателей невозможно.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

Алексей
Клиент, г. Москва

Позиция Конституционного суда другая, а вообще по Конституции и гпк исполнение судебных решений должно исполняться незамедлительно всеми, про очередь там нет! Были прицеденты когда когда ВС и КС РФ по отдельным обращениям принимали решения и очередь менялась и людям удовлетворяли их требования! Конституции все должны подчиняться!