8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объединить 2 доли квартиры в одну и каковы последствия?

Добрый день! Прошу помочь советом в следующей ситуации: я купила 2 доли 1 квартиры у 1 собственника по 2 договорам купли-продажи, с наличием 2 выписок и3 ЕГРП и 2 тех паспортов. Я одна собственница 2 долей, и предыдущий собственник был один. Сейчас объединяю 2 доли в одну квартиру через БТИ (республика Татарстан. В БТИ направили из МФЦ). БТИ сделали новый тех план с квартирой 44 вместо 44а и 44 б, документы подали в МФЦ, написали заявление на регистрацию объекта недвижимости, но МФЦ приостановили регистрацию, так как им нужен документ из БТИ (свидетельство, решение, постановление...что угодно) об упразднении существования 2 долей а и б. В БТИ такой документ не могут предоставить, так как они сделали тех план на квартиру 44, где указано, что новая квартира создана в процессе объединения долей а и б. В МФЦ не пропускают сделку, так как говорят, что они создадут новую единицу с новым кадастровым номером, но не могут закрыть 2 старые без документа об упразднении долей из БТИ, и на мне будет зарегистрировано 3 объекта, и я буду платить 3 налога. Получается замкнутый круг. Какой выход может быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Юлия, г. Казань
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист

Здравствуйте!!! Никакой документ вам не нужен. идите в МФЦ и подайте доп документом к делу о регистрации которое вы сдали, заявление о прекращении права долевой собственности и регистрации права на обьект в целом. Если возникнут трудности обращайтесь, с удовольствием поможем.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия! Буду краток! Для начала Вы можете написать заявление в МФЦ. об объединении — прекращении долевой собственности и оформлении ПРАВА на данный объект! 

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

МОЖНО СРАЗУ написать заявление в отдел Регистрации Права собственности, минуя МФЦ ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли объединить все займы в один, и платить каждый месяц определённую сумму?
Здравствуйте, ранее я набрала займов из-за тяжёлых обстоятельств, но выплачивать их стало все тяжелей. На данный момент у менять есть поссрочки. Можно ли объединить все займы в один, и платить каждый месяц определённую сумму? Что нужно для этого? Мне 20 лет, проживаю в городе Петрозаводск, не нашла банка, который бы находился в этом городе и согласился бы на эту оферту, учитывая, что мне мало лет.
, вопрос №3114008, Алёна Сергеевна Осина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Есть две комнаты в естикомнатной коммунальной квартире, в этих двух комнатах четыре собственника, комнаты нотариально разделены, 2 собственника в одной и 2 собственника в другой
Добрый вечер! Есть две комнаты в естикомнатной коммунальной квартире, в этих двух комнатах четыре собственника, комнаты нотариально разделены, 2 собственника в одной и 2 собственника в другой! Если один собственник выкупать у второго долю, нужны ли отказы от соседей или двух остальных собственников? Все четверо родные братья и сестры( если это важно) Спасибо
, вопрос №3159709, Надежда, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, свекровь сделала дарение квартиры моему сыну 1/2 часть квартиры (внуку) и своему сыну(мужу) в свою очередь моц муж подарил мне (жене) половину своей части доли
Здравствуйте, свекровь сделала дарение квартиры моему сыну 1/2 часть квартиры (внуку) и своему сыну(мужу) в свою очередь моц муж подарил мне (жене) половину своей части доли. В дарении одаряемаяя указала, что в связи смерти одного и зодоряемого доля переходит к ней. Так возможно? И как быть если мы с мужем разводимся, как будет делиться квартира
, вопрос №3250942, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могут забрать долю у одного и отдать другому?
У супругов нажито 2квартиры, в одно из них только две или супругов в совместном пользовании. Во второй квартире 3 доли, включая несовершеннолетнего ребёнка. Имеются 2 машины. Вопрос — как делится имущество? Могут забрать долю у одного и отдать другому? Идут суды, бывшая жена хочет забрать всё по-максимуму. Как разделить справедливо?
, вопрос №3291801, Людмила, г. Петрозаводск
Недвижимость
Женщина взяла деньги (250 000 р.) в микрофинансовой организации под залог своей 1/2 доли квартиры в Москве (где-то в начале 2018 года)
Добрый день! Женщина взяла деньги (250 000 р.) в микрофинансовой организации под залог своей 1/2 доли квартиры в Москве (где-то в начале 2018 года). Не смогла платить. Через время (около 2 лет, где-то в начале 2020 года) кредитор выставил требование (около 1 250 000 р.). Довольно резво в регламентном порядке жилье сначала выставили на аукцион, потом на повторный, и за 2 250 000 р. доля не ушла, а кредитор изъявил желание забрать долю для погашения задолженности. Доля была передана (где-то в середине 2021 года права на долю были зарегистрированы). Сейчас возник вопрос, возможно ли взыскать с бывшего кредитора сумму разницы между его законным требованием (1 250 000 р.) и стоимостью доли 1/2, которую не удалось продать с аукциона (2 250 000 р.), с учетом, что кадастравая стоимость квартиры 5 200 000 р., рыночная - около 6 500 000 р.
, вопрос №3352557, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017