Как объединить 2 доли квартиры в одну и каковы последствия?

Добрый день! Прошу помочь советом в следующей ситуации: я купила 2 доли 1 квартиры у 1 собственника по 2 договорам купли-продажи, с наличием 2 выписок и3 ЕГРП и 2 тех паспортов. Я одна собственница 2 долей, и предыдущий собственник был один. Сейчас объединяю 2 доли в одну квартиру через БТИ (республика Татарстан. В БТИ направили из МФЦ). БТИ сделали новый тех план с квартирой 44 вместо 44а и 44 б, документы подали в МФЦ, написали заявление на регистрацию объекта недвижимости, но МФЦ приостановили регистрацию, так как им нужен документ из БТИ (свидетельство, решение, постановление...что угодно) об упразднении существования 2 долей а и б. В БТИ такой документ не могут предоставить, так как они сделали тех план на квартиру 44, где указано, что новая квартира создана в процессе объединения долей а и б. В МФЦ не пропускают сделку, так как говорят, что они создадут новую единицу с новым кадастровым номером, но не могут закрыть 2 старые без документа об упразднении долей из БТИ, и на мне будет зарегистрировано 3 объекта, и я буду платить 3 налога. Получается замкнутый круг. Какой выход может быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Казань
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Никакой документ вам не нужен. идите в МФЦ и подайте доп документом к делу о регистрации которое вы сдали, заявление о прекращении права долевой собственности и регистрации права на обьект в целом. Если возникнут трудности обращайтесь, с удовольствием поможем.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия! Буду краток! Для начала Вы можете написать заявление в МФЦ. об объединении — прекращении долевой собственности и оформлении ПРАВА на данный объект!

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

МОЖНО СРАЗУ написать заявление в отдел Регистрации Права собственности, минуя МФЦ !