Как действовать, если на работе заставляют делать не свою работу?

Здравствуйте. Я работаю на заводе Машинистом мостового крана по этой же специальности принят на завод. В договоре написано:

1)Работодатель поручает, а работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей по профессии машинист крана 4 разряда;

В следующем пункте написано:

Обязанности сторон:

Работник обязуется:

Добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, приказы и распоряжения работодателя. Перечень конкретных трудовых обязанностей работника определяется должностной (рабочей) инструкцией, решениями органов управления обществом, непостредственного начальника.

И еще в одном пункте написано:

В случаях , установленных законодательством, работодатель имеет право перевести работника, с учетом его специальности и квалификации, на другую работу в пределах общества.

В связи с чем у меня вопрос может ли начальник участка или мастер спускать меня с крана и давать другую работу мне не относящейся к моей профессии например шлифовать детали болгаркой, подметать цех, строполить грузы и т.д.

, Павел, г. Оренбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Нет, работу, не относящуюся к Вашей профессии (машинист крана 4 разряда) работодатель не вправе заставить Вас выполнять. В Вашей должностной инструкции, на которую есть ссылка в трудовом договоре, должен быть установлен перечень работ, которые Вы обязаны выполнять в рамках трудовой деятельности. Выполнение именно этих обязанностей работодатель вправе с Вас требовать. С должностной инструкцией работодатель должен Вас ознакомить под роспись. Если это не сделано — Вы можете запросить свою должностную инструкцию у непосредственного руководителя, либо в отделе кадров.

Кроме того, перед выполнением работ, не входящих в Ваши должностные обязанности, которые являются «разовыми» (подметать цех), с Вами обязаны провести целевой инструктаж по охране труда. Но, опять же, если в должностной инструкции этот вид работ не прописан, Вы вправе отказаться от их выполнения.

В случаях, установленных законодательством, работодатель имеет право
перевести работника, с учетом его специальности и квалификации, на
другую работу в пределах общества.

Павел

Согласно статье 72.1. ТК РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

То есть работодатель без Вашего согласия может переместить Вас только на другое рабочее место, поручить Вам работу на другом механизме/агрегате (другой кран), но только при условии, что Ваша ПРОФЕССИЯ останется прежней.

С уважением, Татьяна.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К ответу коллеги выше добавлю лишь:

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исключения, о которых идёт речь в этой статье, к Вашему случаю не относятся. Там, в основном, ситуации, связанные с катастрофами, производственными авариями и тому подобными чрезвычайными происшествиями.