8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если на работе заставляют делать не свою работу?

Здравствуйте. Я работаю на заводе Машинистом мостового крана по этой же специальности принят на завод. В договоре написано:

1)Работодатель поручает, а работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей по профессии машинист крана 4 разряда;

В следующем пункте написано:

Обязанности сторон:

Работник обязуется:

Добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, приказы и распоряжения работодателя. Перечень конкретных трудовых обязанностей работника определяется должностной (рабочей) инструкцией, решениями органов управления обществом, непостредственного начальника.

И еще в одном пункте написано:

В случаях , установленных законодательством, работодатель имеет право перевести работника, с учетом его специальности и квалификации, на другую работу в пределах общества.

В связи с чем у меня вопрос может ли начальник участка или мастер спускать меня с крана и давать другую работу мне не относящейся к моей профессии например шлифовать детали болгаркой, подметать цех, строполить грузы и т.д.

Показать полностью
, Павел, г. Оренбург
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Нет, работу, не относящуюся к Вашей профессии (машинист крана 4 разряда) работодатель не вправе заставить Вас выполнять. В Вашей должностной инструкции, на которую есть ссылка в трудовом договоре, должен быть установлен перечень работ, которые Вы обязаны выполнять в рамках трудовой деятельности. Выполнение именно этих обязанностей работодатель вправе с Вас требовать. С должностной инструкцией работодатель должен Вас ознакомить под роспись. Если это не сделано — Вы можете запросить свою должностную инструкцию у непосредственного руководителя, либо в отделе кадров.

Кроме того, перед выполнением работ, не входящих в Ваши должностные обязанности, которые являются «разовыми» (подметать цех), с Вами обязаны провести целевой инструктаж по охране труда. Но, опять же, если в должностной инструкции этот вид работ не прописан, Вы вправе отказаться от их выполнения.

В случаях, установленных законодательством, работодатель имеет право
перевести работника, с учетом его специальности и квалификации, на
другую работу в пределах общества.

Павел

Согласно статье 72.1. ТК РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

То есть работодатель без Вашего согласия может переместить Вас только на другое рабочее место, поручить Вам работу на другом механизме/агрегате (другой кран), но только при условии, что Ваша ПРОФЕССИЯ останется прежней.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

К ответу коллеги выше добавлю лишь:

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором


Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исключения, о которых идёт речь в этой статье, к Вашему случаю не относятся. Там, в основном, ситуации, связанные с катастрофами, производственными авариями и тому подобными чрезвычайными происшествиями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что мне делать, как себя вести в этой ситуации
Доброе утро. Я вместе со своим сыном проживаем вместе с родителями в одной квартире. С нами ещё живёт мой родной брат. На протяжении долгого времени мать выгоняет меня из дома вместе с сыном. Ссылаясь на то, что у неё своя семья и мы ей мешаем. У нас трёхкомнатная квартира. Мама находится в нашей с сыном комнате. Мы в втроём. Спать она ложится рано. Нам с сыном лишний раз не посмотреть даже телевизор. Ей всё мешает. Мы прописаны в этой квартире и другого жилья нет. Я одна воспитываю ребёнка. Ему 16 лет. И я просто материально не смогу снимать квартиру. Помогите пожалуйста. Каждый день скандалы. Что мне делать, как себя вести в этой ситуации. Спасибо.
, вопрос №3921592, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если я правильно понимаю матери грозит уголовная ответственность
Добрый день ситуация подросток 15 лет забеременела от одноклассника идти аборт делать не хочет имеет ли право гинеколог сообщить об этом в опеку и что будет матери с которой она проживает. Если я правильно понимаю матери грозит уголовная ответственность
, вопрос №3921588, ольга ольга, г. Омск
386 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Если нет, что делать в этой ситуации?
Всем доброго времени суток! Я гражданин РФ 1983года, проживаю в Ростов-на-Дону,прописка в ст. Егорлыкская, свидетельство о рождении СССР,рождение в Грузии. Подаю документы на гражданство в Турции, просят апостиль на свидетельство о рождении. Вопрос: Можно ли поставить на старого образца свидетельство о рождении апостиль? Если да,то в какие органы обратиться? Если нет,что делать в этой ситуации? Спасибо заранее за обратную связь.
, вопрос №3920815, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Что нам ничего делать не нужно и никуда сообщать не нужно
В июне через реэлторское агенство сдавали квартиру. Мы с супругом проживаем в другом городе, поэтому квартиру показывала и сдавала квартиру риелтор от агенства. Договор оформлен на супруга Риелтор сказала сразу, что у жильцов нет гражданства. Я спросила какие нюансы есть ли у них разрешение на работу и прописка. Она ответила что мужчина работает и есть прописка. Жену он собирается прописать там же где прописан сам. Что нам ничего делать не нужно и никуда сообщать не нужно. Только подписать договор и принять оплату Несколько дней назад мужчину жильца задержали на улице рядом с домом и отправили в отдел для выяснения обстоятельств. Наложили на него штраф за то, что живет не по прописке Теперь звонят нам из ФМС и агенту который сдавал квартиру. Просят договор. Договор заключен в июне. Грозит ли нам штраф? Можем ли мы перезаключить договор на более свежее число и отправить в ФМС, чтобы избежать штрафа?
, вопрос №3920663, Анна, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я беременна 3 ребенком, у меня детки 5 лет и 2 года, Я не работаю.Узнала, что неработающая мама
Здравствуйте,Я беременна 3 ребенком,у меня детки 5 лет и 2 года,Я не работаю.Узнала,что неработающая мама имеет права на пособие на от 0-17 только(на 3 ребенка),а работающая на пособие до 1,5;от 0-17( Я знаю что пройду,т.к. Я малоимущая и только одна жилая площадь, получаю на детей в 100 процентном объеме),и естественно 70 дней до родов и после,тоже оплачивается 70 дней,от работы.но меня не берут на работу,думаю из за того что уже видно живот и не хотят брать беременную женщину ((( вопрос,могу ли я открыть ИП,как я буду получать деньги за 140 дней и до 1,5?? Налоги платятся,а все остальное сдается нулевыми отчётами,и не могут ли мне из за ИП отказать в пособии от 0-17?
, вопрос №3920634, Екатерина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.11.2017