Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как получить невыплаченную пенсию доверителя?

Мама выдала доверенность дочери для решения любого вопроса в отношении получения ее пенсии, дата доверенности - 13.11.17. Пенсия в это время не начислялась ПФР уже в течение 1,5 лет , так как банк в котором у нее был счет для перечисления ликвидировался, сама мама была сильно больна и не могла обратиться в отделение ПФ. Не было подано и заявление от дочери о месте выплаты пенсии. 24.11.17 мама умерла. Есть ли возможностть воспользоваться доверенностью для восстановления выплаты пенсии? Что сделать для получения невыплаченной пенсии?

27 Ноября 2017, 21:04, вопрос №1826618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Пенсия в это время не начислялась ПФР уже в течение 1,5 лет ,

    Есть ли возможностть воспользоваться доверенностью для восстановления выплаты пенсии?
    ​Эльвира

    Нет, действие доверенности прекратилось со смертью мамы.

    то сделать для получения невыплаченной пенсии?

    Эльвира

    Думаю, в данном случае надо требовать включения не выплаченной за 1,5 года пенсии в наследственную массу.

    27 Ноября 2017, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
    ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию 
     1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. 
    2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. 
    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. 
     Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

    29 Ноября 2017, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.