Есть ли вариант получить отсрочку?Могу ли я не посещать военкомат по повестке в "ящике"?

Добрый вечер.Будьте добры,проконсультируйте по вопросу с призывом.Мне 20 лет,живу с мамой и отчимом(официально с нами не живет и в браке с моей мамой не состоит),также у них ребенок(2 месяца),мои родители в разводе.В ВУЗе взял второй по счету академический отпуск по семейным обстоятельствам.На днях пришла повестка из военкомата.Подскажите,можно ли каким-то образом законно получить отсрочку от армии?Повестку обнаружил 2 дня назад в почтовом ящике и нигде не оставлял свою подпись.

, Виктор, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый вечер.

Повестку обнаружил 2 дня назад в почтовом ящике и нигде не оставлял свою подпись.

Виктор

Обязанности являться по данной повестке у Вас нет, что прямо оговорено в законе

Согласно ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Формально повестка Вам вручена не была, поэтому обязательство по явке не возникли.

Подскажите, можно ли каким-то образом законно получить отсрочку от армии?

Виктор

А вот, что касается отсрочки, то из той информации которую Вы представили — права на ее получения не усматривается.

В ст. 24 Закона говориться, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но увы у Вас есть мать, которая в силу закона обязана осуществлять уход, за вашим братом или сестрой.

Здесь только рассматривать вариант получения отсрочки по состоянию здоровья.

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Как правильно отметил коллега, вызов в военкомат осуществляется только повестками, врученными лично в руки под подпись призывника. Соответственно, являться по повестке из почтового ящика Вы не обязаны, можете вообще считать, что Вы ее не получали.

А вот что касается отсрочки, здесь важно уточнить: на какой срок Вы взяли предыдущий академический отпуск? И теперешний? Если в результате того, что Вы взяли 2 академических отпуска, общий срок обучения у Вас увеличился не более чем на год, то у Вас сохраняется отсрочка, предоставленная в связи с обучением. А значит, вызов Вас на призывные мероприятия является незаконным. Действия сотрудников военкомата в таком случае можно обжаловать в военную прокуратуру.

Согласно п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год
Как видите, ограничений по количеству академических отпусков не устанавливается. Вы можете, например, взять 2 академ. отпуска, каждый сроком на полгода — и у Вас всё сохранится право на отсрочку в связи с обучением.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Вы взялиакадем. отпуск, 2-й по счету.

Имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, если:

общий срок, на который Вам  была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном ВУЗе увеличивается не более чем на один год.

Напр, ОСУ — 4 года + 1 год (АО)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Максимальный срок предоставления АО — 2 года.

Оформлять академотпуска можно сколько угодно, т.е. неограниченное кол-во.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
Основание: «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2,3)

Т.О., Вы сами рассчитаете общее кол-во месяцев, которые приходятся на АО,

1. ск-ко мес. -в расчете на 1-й АО. Если меньше 12 мес, то 2-й АО «дает право на отсрочку». Если больше 12 мес., то нет.

2. ск-ко мес -в расчете на 2-й АО.

В совокупности должно быть 12 (макс). мес.

2. Повестка в почтовом ящике.

Повестка вручается гр. под расписку (Вы ставите на повестке свою подпись, точнее сказать роспись). Так же предъявляете ВК паспорт.

Важно под расписку: у каждого человека своя роспись, каждый раз она (роспись) различается.

Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 31).

П.С.

Реквизит «Подпись» состоит из двух частей — это роспись и И.О.Фамилия.

(ГОСТ Р 6.30-2003. п. 3.22)

Вывод: повестка в почтовом ящике ничего не значит.

3. Можно ли получить отсрочку?

Дано: мама, отчим, есть общий ребенок, 2 мес. У Вас есть брат или сестра.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за родным братом, родной сестрой,  если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние (родные брат, сестра) не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 1 ст. 24)

Ребенок несовершеннолетний, его обязаны содержать его родители (ст. 80 СК РФ).

Судя по Вашему рассказу, малыш не нуждается в уходе по состоянию здоровья.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...по состоянию здоровья, на срок до одного года (по результатам ВВЭ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатам … осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, -на срок полномочий в указанных органах — ?!

Призывной возраст: 18-27 лет.

«Отсрочка по учебе».Воспользоваться данным правом можно только один раз, однако бывают исключения: (Мы зд. пишем предоставляется)

1) отсрочка «Школа — бакалавр»

1. 1-я отсрочка была предоставлена, когда учились в школе, по программе среднего общего образования (10-11 кл),

2-я отсрочка предоставляется, когда учимся на бакалавра.

2) отсрочка «Бакалавр-магистр»

1-я отсрочка была предоставлена, когда учились на бакалавра,

2-я отсрочка предоставляется, когда учимся на магистра и поступили на магистра в год окончания бакалавра.

Также Вы можете воспользоваться правом на отсрочку, учась в аспирантуре.

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

П.С. Учится нужно очно, программа ВО (бакалавр, магистр)  должна иметь гос. аккредитацию

Т.о., зд. Вы сами рассчитаете возраст.

Существует так же освобождение от призыва на военную службу.

Освобождаются граждане:

признаны ограниченно годными по состоянию здоровья (кат. В)

проходящие альтернативную гражданскую службу

Срок АГС — 21 мес. (12 мес ВСП*1,75 р)

Основание:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
«Об альтернативной гражданской службе» (п. 1 ст. 5)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности. (кат. Д)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23)

С уважением,