Могут ли меня уволить по статье "Проф непригодность"?

Работаю в школе уже 5 лет. Недавно произошёл инцидент на мероприятии, зауч сказала "выиграть должна русская девочка" хотя по оценкам выигрывала моя ученица. Первое место получила другая девочка, из класса зауча , я возмутилась, что не честно и повторила фразу зауча при детях. На что она ответила "ты по глупости не так поняла, а за клевету уволю тебя по статье проф непригодность" хотя результаты остались в бланках и есть свидетели как она это говорила. Хочу отметить, что два дня назад мной было написано заявление по своему желанию в связи с уходим на работу в театр

, Катерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Катерина! «Проф. непригодность» -такой статьи-то нет в трудовом законодательстве. Нет такого основания для увольнения. Есть следующее основание:

несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но чтобы уволить работника по данному основанию, надо сначала аттестацию провести. А это целая процедура. Если Вы уже написали заявление об увольнении по собственному желанию, то Вам вообще нечего опасаться. Это все пустые угрозы. Да и потом, любое незаконное увольнение можно обжаловать и восстановить справедливость.