Какие действия нужно предпринять для вступления в наследство?

22 ноября умер отец. Завещание не нашли. Есть половина дома и банковские вклады. Мы вдвоем с братом, больше претендентов на наследство нет. Каковы наши действия?

, Татьяна, Дмитриев-Льговский
Владимир Чернышёв
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если нотариусов несколько — можете выбрать любого по Вашему смотрению. С собой желательно взять свидетельство о смерти, документы подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении), а также документы на имущество отца (свидетельство о праве собственности). Банки будет необходимо указать нотариусу, он подготовит запросы в банки о наличии в них вкладов.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подать заявление нотариусу по месту регистрации отца. Предоставить нотариусу: свидетельство о смерти отца, свидетельства о рождении детей, справку о регистрации из последнего места регистрации отца с отметкой о снятии с регистрации в связи со смертью.

Скаазть нотариусу, где находятся вклады отца — нотариуцс направит запрос в ПАО Сбербанк. Предоставить нотариусу выписку из ЕГРН на 1/2 долю в праве на дом.