Как получить отсрочку на время обучения в техникуме?

Здравствуйте. Брат в этом году закончил школу (в мае ему исполнилось 18 лет), поступил в аккредитированный техникум, но его хотят забрать в армию. Законно ли это? И как получить отсрочку на время обучения в техникуме?

, Ксения Пинигина, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начну с того, что в армию никто никого забирать не хочет. Воинская служба бывает по призыву и по контракту.

Брат, когда учился в школе, воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу? Если да, то повторной отсрочкой, т.е. в техникуме, воспользоватся, увы, не сможет.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,