На какой закон ссылаться, запрещая дольщику квартиры привести жить своего совершеннолетнего сына?

Здравствуйте. 3-х комнатная квартира поделена на 3 равные доли. Один из владельцев хочет привести жить в эту квартиру своего сына, которому исполнилось 18 лет и который в данной квартире не прописан. Двое других владельцев против.

О регистрации сына речи не идёт, только проживание.

На какой закон ссылаться, чтобы на законных основаниях мотивировать отказ?

, Денис, г. Калининград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Первое что стоит отметить, то, что лишь собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своей собственностью. В отношении имущества находящегося в долевой собственности действует правило -

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Что касается вопроса о вселении члена семьи сособственника, то еще в 2010г. було дано такое разъяснение

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЗОР законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Поэтому согласие получить требуется. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.