Можно ли получить еще один налоговый вычет при покупке второй квартиры?

Здравствуйте. В 2004 году приобретена квартира стоимостью 270 000 р. Получен возврат подоходного налога с этой суммы.

В 2013 году приобретена квартира за 2000000 р. Можно ли получить налоговый вычет по второй квартире?

, Александр, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Да, Вы сможете «добрать» до предельной суммы (13% от 2000000 р.) в последующих сделках по приобретению квартиры.