Компания после моего увольнения пользуется моей печатью

Здравствуйте. Я работаю врачом на предрейсовых осмотрах. Хочу уволиться, но знаю, что у компании заготовлены пустые бланки, проштампованные моей печатью. Сделано это было без моего ведома. После того, как я уволюсь, если компания будет пользоваться данными бланками, и если, допустим, выяснится, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения и попал в аварию. Ложится ли на меня какая-либо ответственность?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штампом с указанием Ваших данных организация пользоваться не может и на бланке должен стоять штамп и подпись того лица, который производит осмотр.

После того, как я уволюсь, если компания будет пользоваться данными бланками, и если, допустим, выяснится, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения и попал в аварию. Ложится ли на меня какая-либо ответственность?

Если все же это будет сделано, то виновному лицу грозит уголовная ответственность.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Мне нужно иметь какое-либо доказательство о том, что я уволился? Или я могу просто не беспокоиться с момента написания заявления об увольнении?

Главное, чтобы увольнение было оформлено приказом и соответствующая запись была сделана в трудовой книжке. Это очень важно. Если этого сделано не будет — обращайтесь с жалобой в ГИТ, либо в суд с исковым заявлением.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей! В зависимости от обстоятельств при которых Вы будете прекращать свою трудовую деятельность у этого работодателя Вы должны понимать что с момента прекращения таковых, Ваши риски по поводу использования любых Ваших наработок минимальны, т.е. сам по себе факт прекращения трудовых отношений гарантирует Вам минимальные риски ответственности в связи с возможным использованием указанных бланков. Позаботьтесь об использовании по назначению или уничтожению максимально возможного количества бланков с печатью, если Вас это беспокоит. При необходимости можно обратиться к работодателю сразу после прекращения трудовых отношений с заявлением об уничтожении этих бланков и предупреждении ответственности за их использование без Вас лично и предстоящем обращении в правоохранительные органы. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Процедура расторжения Вашего договора прописана в тексте самого документа, который Вы имеете возможность наблюдать. Изучите внимательно свой договор, гарантией расторжения договора будет текст собственно Соглашения о его расторжении.