Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие есть компромисы в этом случаи?

В 2006 году мои родственники взяли кредит,я стала поручителем,год платили, потом разругались-разошлись,оплата не производилась.В 2008 году был суд-где присудили солидарность в выплате долга,прошло три года после суда-и стали названивать коллекторы,прошёл ещё год,сеичас мне названивают и коллекторы и из банка,коллекторы хотят чтобы я оплатила долг за человека которого я незнаю,банк хочет чтобы я в единственном числе оплатила долг,заблокировали социальную карту(там аллименты и соцпомощь) что мне делать? скрываться я не скрывалась т.к. у меня двое детей-,вроде их не интересовала судьба долга.

26 Сентября 2012, 12:05, вопрос №18264 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    По закону кредитор (банк) имеет право предъявить требования в полном объеме и к одному солидарному должнику. В Вашем случае нужно внимательно рассмотреть вопрос срока предъявления к Вам требований после суда, т.к. срок предъявления исполнительных документов, выданных на основании решения суда три года.

    26 Сентября 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В решении суда-есть такое"Срок предьявления к исполнению три года" начиная с 31 марта2008 года,а социальные счета заблокировали тоже правомерно

    26 Сентября 2012, 12:17
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Коллекторы не смогут с вас ничего получить если вы сами не захотите. К настоящему времени срок предъявления исполнительного листа к исполнению пропущен банком и банк ни сможет ничего сделать, коллекторы в случае если им было переуступлено право требования по договору кредита так же ничего не смогут сделать. Поэтому если будут надоедать обратитесь в полицию.

    26 Сентября 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Можно вопрос,а как мне разблокировать теперь социальный счёт?

    26 Сентября 2012, 12:29
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Если к Вам обращаются не приставы в рамках возбужденного исполнительного производства, то срок предъявления исполнительного листа пропущен (должны были предъявить до 31.03.2011) (прим. если срок не прерывался предъявлением листа ранее или частичным погашением долга со стороны должника). В данном случае нужно написать требование в банк о снятии блокировки счетов и в случае отказа обращаться в прокуратуру или суд.

    26 Сентября 2012, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В апреле 2008 был платёж со стороны ещё одного поручителя 936руб ,но это должен был каждый оплатить,и получается что платёж произошёл с моей социальной карты в этом месяце(там пришли алименты),у меня на счету-минус наш долг-оно теперь автоматически производится платёж...сейчас собес мне на счёт перечисляет деньги-и они сразу уходят в счёт долга

    26 Сентября 2012, 12:38
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Если в апреле 2008 был платеж, а потом до апреля 2011 платежей не было, то нужно считать, что срок предъявления исполнительного листа истек (если они конечно его не предъявили в срок, а приставы просто долго ничего не делали). В этом случае нужно принудительно прекращать действия банка, т.к. он незаконно пользуется своими возможностями по взысканию с Вас денег против Вашей воли за пределами срока давности предъявления исполнительного листа ко взысканию..

    26 Сентября 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за консультации СПАСИБО! ! !

    26 Сентября 2012, 13:14
stats