Какие есть компромисы в этом случаи?

В 2006 году мои родственники взяли кредит,я стала поручителем,год платили, потом разругались-разошлись,оплата не производилась.В 2008 году был суд-где присудили солидарность в выплате долга,прошло три года после суда-и стали названивать коллекторы,прошёл ещё год,сеичас мне названивают и коллекторы и из банка,коллекторы хотят чтобы я оплатила долг за человека которого я незнаю,банк хочет чтобы я в единственном числе оплатила долг,заблокировали социальную карту(там аллименты и соцпомощь) что мне делать? скрываться я не скрывалась т.к. у меня двое детей-,вроде их не интересовала судьба долга.

, Ольга, г. Волгоград
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

По закону кредитор (банк) имеет право предъявить требования в полном объеме и к одному солидарному должнику. В Вашем случае нужно внимательно рассмотреть вопрос срока предъявления к Вам требований после суда, т.к. срок предъявления исполнительных документов, выданных на основании решения суда три года.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

В решении суда-есть такое"Срок предьявления к исполнению три года" начиная с 31 марта2008 года,а социальные счета заблокировали тоже правомерно

Если к Вам обращаются не приставы в рамках возбужденного исполнительного производства, то срок предъявления исполнительного листа пропущен (должны были предъявить до 31.03.2011) (прим. если срок не прерывался предъявлением листа ранее или частичным погашением долга со стороны должника). В данном случае нужно написать требование в банк о снятии блокировки счетов и в случае отказа обращаться в прокуратуру или суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторы не смогут с вас ничего получить если вы сами не захотите. К настоящему времени срок предъявления исполнительного листа к исполнению пропущен банком и банк ни сможет ничего сделать, коллекторы в случае если им было переуступлено право требования по договору кредита так же ничего не смогут сделать. Поэтому если будут надоедать обратитесь в полицию.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Можно вопрос,а как мне разблокировать теперь социальный счёт?