8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования, если на момент смерти дедушки я был в тюрьме?

В 2006 г. Умер дед, есть завещание на коммунальную кв, на этот момент внук (наследник) находился в тюрьме, Сейчас освободился может ли он вступить в права наследования. Обязательно ли это делать через суд?

, Галина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть в Вашем случае только через суд и только если с момента освобождения прошло не более 6 месяцев

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Не совсем понятно:

есть завещание на коммунальную кв… Галина, г. Нижний Новгород

Если квартира не приватизирована, она не может входить в наследственную массу, т.к. не является собственностью наследодателя. Надо этот момент уточнять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017