Как вступить в права наследования, если на момент смерти дедушки я был в тюрьме?

В 2006 г. Умер дед, есть завещание на коммунальную кв, на этот момент внук (наследник) находился в тюрьме, Сейчас освободился может ли он вступить в права наследования. Обязательно ли это делать через суд?

, Галина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть в Вашем случае только через суд и только если с момента освобождения прошло не более 6 месяцев

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Не совсем понятно:

есть завещание на коммунальную кв… Галина, г. Нижний Новгород

Если квартира не приватизирована, она не может входить в наследственную массу, т.к. не является собственностью наследодателя. Надо этот момент уточнять.