Могу ли я продать квартиру (прописаны я и несовершеннолетний сын)?

Здравствуйте. У меня в собственности находится трехкомнатная квартира. В ней прописана я и мой несовершеннолетний сын (17 лет).

Могу ли я выставить ее на продажу?

Может ли помешать прописка сына? Или проще мне будет дождаться его совершеннолетия?

Могу ли я на полученные деньги купить две квартиры и оформить их только на себя?

, Оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я выставить ее на продажу?

Если собственником являетесь только Вы, то спокойно можете выставлять квартиру на продажу, разрешение органов опеки и попечительства нужно только если несовершеннолетний является собственником помещения. Наличие регистрации никак не повлияет на продажу (снимите его с регистрационного учета вместе с собой).

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Могу ли я на полученные деньги купить две квартиры и оформить их только на себя?

Да, если ребенок не является собственником.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эмиль, а буду ли я обязана прописать его в одной из квартир (сейчас и после 18-летия)

Ребенок до достижения 18 -летнего возраста должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Соответственно, да, его нужно зарегистрировать с Вами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы являетесь собственником данного жилья, а сын не является собственником, а просто зарегистрирован, то можете продать данное имущество кому хотите. Ждать 18-летия не требуется. Вы — собственник и в данном случае только Вам решать — продавать жилье или нет.

Ограничения права собственника могут быть предусмотрены только законом. Например, в ст. 292 Гражданского кодекса РФ указано, что:

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

У Вас ничего такого нет и несовершеннолетний находится на родительском попечении. Поэтому смело продавайте.

Оксана
Клиент, г. Москва

Эмиль, а буду ли я обязана прописать его в одной из квартир (сейчас и после 18-летия)?

Оксана

Нет, обязанности такой нет. А на счет обязательного проживания детей с родителями, о котором пишут тут юристы, так это положение касается только детей младше 14 лет и вытекает оно из положений ст. 20 ГК РФ:

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

17-тилетние могут жить отдельно от родителей, но Вы действительно отвечаете за его воспитание до совершеннолетия. Ребенок без регистрации может повлечь излишнее внимание органа опеки и попечительства к Вашей семье. Поэтому зарегистрировать его все-таки я рекомендую.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Оксана. Если квартира только в вашей личной собственности то в принципе препятствий к продаже квартиры у вас не будет.

Однако, если сын останется прописанным в квартире — он сохранит право проживания в ней даже после продажи, и его можно будет выселить только по суду. Да и не все покупатели на это пойдут. лучше перед продажей всем выписаться из указанной квартиры и прописаться в другом месте.

Могу ли я на полученные деньги купить две квартиры и оформить их только на себя?

Оксана

Повторюсь, ексли квартира оформлена только на вас — вы можете делать все, что хотите.

Если же квартира у вас в долях с сыном — лучше дождаться совершеннолетия сына и продать квартиру, потом вы, с согласия сына вправе оформить на эти деньги две квартиры.

Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ) — нужно будет получать разрешение органов опеки на продажу доли.

Обязанности по прописке у вас не будет, но ему нужно будет привыписке из квартиры указать место убытки.

Оксана
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ.

А при покупке новых квартир, я буду обязана прописать сына в одной из них (сейчас или после его 18-летия)?