Помогите определить риски при покупке квартиры
Добрый день! Ситуация не простая. Первичная приватизация 1 год назад, 5 собственников, 1 несовершеннолетний (одобрение от опеки получено). Расширенную архивную выписку обещали предоставить. Квартира была в одной семье. Сейчас там прописаны только несовершеннолетний и его отец, остальные выписались. Покупатель просит занизить стоимость квартиры в договоре, в целях избежать налогов.
Мне ситуация кажется сложной. Квартира нравится, продавец адекватный, контактный.
Продавец предлагает предоставить расписку, что получена полная сумма.
Главный риск, что сумма в договоре занижена вдвое, и в случае признания сделки недействительной я потеряю довольно внушительную сумму. В каком случае сделка может быть признана недействительна? И есть ли другие риски в данной сделке?
- Новый рисунок.bmp
- Новый рисунок (1).bmp
При заключении нотариальной сделки нотариус делает соответствующие отметки, что сторонам суть сделки ясна, они действуют добровольно, чтобы в дальнейшем избежать подобных оспариваний, поэтому при заключении нотариальной сделки значительно уменьшается риск оспаривания сделки, поскольку в таком случае придется оспаривать нотариальные действия.
Ну в данном случае я думаю, что навряд ли кто-то один из них захочет полную сумму подтверждать, поэтому также со всеми.