8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Помогите определить риски при покупке квартиры

Добрый день! Ситуация не простая. Первичная приватизация 1 год назад, 5 собственников, 1 несовершеннолетний (одобрение от опеки получено). Расширенную архивную выписку обещали предоставить. Квартира была в одной семье. Сейчас там прописаны только несовершеннолетний и его отец, остальные выписались. Покупатель просит занизить стоимость квартиры в договоре, в целях избежать налогов.

Мне ситуация кажется сложной. Квартира нравится, продавец адекватный, контактный.

Продавец предлагает предоставить расписку, что получена полная сумма.

Главный риск, что сумма в договоре занижена вдвое, и в случае признания сделки недействительной я потеряю довольно внушительную сумму. В каком случае сделка может быть признана недействительна? И есть ли другие риски в данной сделке?

Показать полностью
  • Новый рисунок
    .bmp
  • Новый рисунок (1)
    .bmp
, Яна Сова, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае будете оформлять сделку у нотариуса, поэтому в принципе оспорить ее у собственников получится навряд ли, поскольку сделка будет заверена нотариусом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А вот относительно оплаты — вы можете просто написать отдельный договор например на получение Продавцом денежных средств также например  на мебель, находящуюся в квартире, либо на ремонт, таким образом сможете потдвердить полную сумму.

1
0
1
0

При заключении нотариальной сделки нотариус делает соответствующие отметки, что сторонам суть сделки ясна, они действуют добровольно, чтобы в дальнейшем избежать подобных оспариваний, поэтому при заключении нотариальной сделки значительно уменьшается риск оспаривания сделки, поскольку в таком случае придется оспаривать нотариальные действия.

1
0
1
0

Уточнение клиента

Договор на улучшения составлять со всеми 5-ю собственниками?

Ну в данном случае я думаю, что навряд ли кто-то один из них захочет полную сумму подтверждать, поэтому также со всеми.

0
0
0
0
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае риски будут иметься в случае признания договора недействительным незаключенным, а также при расторжении договора. 

В соответствии с п.2 ст. 167 ГК РФ При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Соответственно в случае признания договора недействительным Вам будут должны вернуть ту сумму, которая была указана в договоре и письменные доказательства которой имеются на руках. Спрогнозировать по какому именно основанию данный договор может быть оспорен крайне сложно, поскольку оснований для оспаривания достаточно много. Например, можно оспорить договор как сделку заключенную под влиянием заблуждения (178 ГК РФ), обмана (179 ГК РФ) и т.д.

Безусловно, что занижение цены договора, в данном случае, повлечет для Вас существенные риски, с учетом чего на это лучше не соглашаться.

Сам по себе факт нотариального заверения договора не лишает его стороны возможности его дальнейшего оспаривания.

1
0
1
0
Яна Сова
Яна Сова
Клиент, г. Москва

А можно подтвердить полную сумму, предварительно заключив отдельный договор например на получение Продавцом денежных средств, например на мебель, находящуюся в квартире, либо на ремонт?

А можно подтвердить полную сумму, предварительно заключив отдельный договор например на получение Продавцом денежных средств, например на мебель, находящуюся в квартире, либо на ремонт?

В принципе, так сделать можно, главное чтобы у Вас на руках были доказательства передачи денег (расписка, платежное поручение, акт приема-передачи денег). Вместе с тем, есть риск признания такого договора притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ), как заключенную с целью занижения налоговой базы. Вероятность этого низкая, но если это произойдет, то налоги будут начислены исходя из полной стоимости квартиры. Но по крайне мере, в этом случае, у вас будут доказательства передачи денег.

Но такая схема купли-продажи, в любом случае несет риски. 

1
0
1
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Таня.

Соглашусь с коллегами по вопросу нотариального удостоверения сделки — это довольно веский повод  в вашу сторону для защиты прав на квартиру. нотариус потребует от продавцов все необходимые документы — в том числе и разрешение органов опеки на продажу доли ребенка.

По поводу занижения выкупной стоимости квартиры — в данном случае ситуация двоякая — продавец не будет платить налог, но и вы сможете осуществить возврат подоходного налога только исходя из уплаченной суммы которую вы укажете в договоре купли продажи.

Оставшуюся часть суммы вы можете расписать в расписке как факт передачи денежных средств за неотделимые улучшения квартиры, часть мебели и другого имущества, которое останется в квартире. Данную расписку рекомендую изложить в следующем виде:

Я такой -то такой-то получил от продавца 1 млн рублей по договору купли-продажи квартиры и 1 млн рублей в качестве компенсации за произведенные неотделимые улучшения квартиры, часть мебели и другое имущество, которое останется в квартире. Претензий не имею, сумму получил полностью.

Желательно конечно сумму денег передавать через депозит нотариуса — чтобы зафиксировать момент передачи денег, либо путем перевода с вашего счета на счет продавцов — с назначением платежа и получением выписки по счету с банка. Наличными средствами лучше не рассчитываться.

1
0
1
0

Они так и предлагали, разбить на 5 договоров с каждым собственником. Но у меня ипотека и банк это не одобрил, приходится искать другие варианты. Вычет они делать не будут, говорили о том, что у них ситуация не подходит, у меня, кстати, тоже. Я ИП.

Таня

Тогда остается два варианта:

1. указывать настоящую сумму

2. делать как я указывал в рекомменадции выше — делить на части — на покупку квартиры и на улучшения.

1
0
1
0
Яна Сова
Яна Сова
Клиент, г. Москва

Договор на улучшения составлять со всеми 5-ю собственниками?

Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

А можно подтвердить полную сумму, предварительно заключив отдельный договор например на получение Продавцом денежных средств, например на мебель, находящуюся в квартире, либо на ремонт?

Таня

НЕ рекомендую Поскольку продавец признав сделку недействительной вернет вам стоимость только квартиры и не вернет за мебель, так как эту сделку он как раз не признает недействительной, Вы просто вернете ему квартиру «Без мебели» которой и не было. 

Мой совет тщательнее проверять сделку. Если продавец будет после продажи квартиры  покупать другое жилье то он сможет сделать вычет на сумму приобретаемого жилья… Если нет то это подозрительно. Можно сделать четыре договора купли продажи по цене до 1 миллиона. купить все доли отдельно. Тогда все собственники вправе сделать вычет до 1 миллиона рублей. каждый за свою долю.

Нотариальное согласие остальных будет нужно только при первой сделке, последующие вы как собственник одной доли имеете право купить без согласия остальных.

1
0
1
0
Яна Сова
Яна Сова
Клиент, г. Москва

Они так и предлагали, разбить на 5 договоров с каждым собственником. Но у меня ипотека и банк это не одобрил, приходится искать другие варианты. Вычет они делать не будут, говорили о том, что у них ситуация не подходит, у меня, кстати, тоже. Я ИП.

Но у меня ипотека и банк это не одобрил,

Таня

При снижении цены в договоре банк даст меньше ипотеку..  Кроме того при ипотеке есть титульное страхование, при признании договора недействительным  страховка по крайней мере покроет кредит. С ипотекой лучше отказаться от занижения цены в договоре. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
Договорное право
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья,передали сумму и закрыли кредит который обременял покупку квартиры,после снятия обременения собственник квартиры умер, как вернуть по закону денежные средства?
, вопрос №4092522, Валерия, г. Иркутск
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017