Может ли нотариус отказаться заверять согласие дарителей при их самостоятельном оформлении договора?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Закон разрешает оформить договор дарения самостоятельно, но дарителей двое в равных долях, поэтому требуется нотариальное заверение согласия каждого из дарителей на дарение доли. Имеет ли нотариус право отказаться заверять предоставленные согласия дарителей, если договор дарения и остальные документы подготовлены нами самостоятельно, и мы сами собираемся подать их в МФЦ на регистрацию?

Спасибо, Ольга.

, Ольга, г. Пермь

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

По закону, нотариусу можно принести уже готовый договор дарения (ст. 572, 574 ГК РФ) (главное, чтобы договор был составлен грамотно — в ином случае нет гарантий приостановки регистрации), чтобы он его нотариально удостоверил (заверил). Но на  практике многие нотариусы настаивают, чтобы они сами составили такой договор.
При отказе нотариуса по такой схеме Вы вправе обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об обязании нотариуса совершить нотариальные действия.