Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Может ли нотариус отказаться заверять согласие дарителей при их самостоятельном оформлении договора?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Закон разрешает оформить договор дарения самостоятельно, но дарителей двое в равных долях, поэтому требуется нотариальное заверение согласия каждого из дарителей на дарение доли. Имеет ли нотариус право отказаться заверять предоставленные согласия дарителей, если договор дарения и остальные документы подготовлены нами самостоятельно, и мы сами собираемся подать их в МФЦ на регистрацию?

Спасибо, Ольга.

27 Ноября 2017, 14:55, вопрос №1826178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Татьяна
    Адвокат, г. Ставрополь
    • 215ответов
    • 103отзыва

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    По закону, нотариусу можно принести уже готовый договор дарения (ст. 572, 574 ГК РФ) (главное, чтобы договор был составлен грамотно — в ином случае нет гарантий приостановки регистрации), чтобы он его нотариально удостоверил (заверил). Но на  практике многие нотариусы настаивают, чтобы они сами составили такой договор.
    При отказе нотариуса по такой схеме Вы вправе обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об обязании нотариуса совершить нотариальные действия.

    27 Ноября 2017, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга.

    В соответствии с нормами действующего законодательства, договор, по которому отчуждаются доли  в праве собственности подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому речь идет не об удостоверении согласия каждого дарителя, а об удостоверении такого договора.

    Всю ответственность за соответствие договора законодательству в таком случае несет нотариус. Можно предоставить свой проект договора дарения. Если он будет соответствовать закону, нотариус не вправе Вам отказать в удостоверении и настаивать на своем проекте.

    Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

    Удачи!

    27 Ноября 2017, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.