Правомерны ли мои действия и будут ли ко мне применяться штрафы/санкции?

Добрый день! Дело в том, что меня сегодня вызвали в военкомат для прохождения комиссии для сдачи на водительское удостоверение категории С. После завершения обучения и получения ВУ, я собираюсь сняться с воинского учета и уехать жить в Республику Беларусь на ПМЖ. Правомерны ли мои действия и будут ли ко мне применяться штрафы и санкции, чтобы я компенсировал затраты на обучение в ДОСААФе?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

меня сегодня вызвали в военкомат для прохождения комиссии для сдачи на водительское удостоверение категории С. После завершения обучения и получения ВУ, я собираюсь сняться с воинского учета и уехать жить в Республику Беларусь на ПМЖ. Правомерны ли мои действия и будут ли ко мне применяться штрафы и санкции, чтобы я компенсировал затраты на обучение в ДОСААФе?

Если Вы после обучения и получения водительского удостоверения выедете за пределы России, Вас могут обвинить в уклонении от прохождения военной службы, за что предусмотрено уголовное наказание по ст. 328 УК РФ. Кроме этого, с Вас взыщут затраты на обучение. Будучи на учете в военкомате, как призывник, Вы не можете менять место своего проживания без уведомления военкомата.