При каких условиях можно отказаться от аттестации на государственном предприятии?

здравствуйте. у нас на работе в конце декабря будет проходить аттестация.

у меня имеется ребенок 18.05.2015 года рождения (нет еще 3х лет) на работу я вышла в июне 2016 года.

вопрос,могут ли я отказаться,т.к нашла закон

В перечень работников, не подлежащих аттестации, могут быть включены:

работники, работающие на условиях внутреннего совместительства;

работники, с которыми заключены срочные трудовые договоры сроком до 1-2 лет;

работники, которые прошли повышение квалификации или профессиональную переподготовку в течение года с момента окончания повышения квалификации или переподготовки;

работники, назначенные на должность по конкурсу в течение 1 года с момента назначения;

молодые специалисты (следует уточнить, что молодые специалисты не подлежат аттестации в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебного заведения. Поскольку такой практики сейчас почти нет, то вопрос об аттестации вчерашних студентов решается работодателем по своему усмотрению) и др.

заранее спасибо!

, Юлия, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Нормативного правового акта, который определял бы общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации, в настоящее время нет.

Отдельные нормативные акты регулируют проведение аттестации только в отношении определенных категорий работников. Из вашего сообщения не усматривается, что вы относитесь к одной из таких категорий.

Таким образом, порядок аттестации и перечень лиц, которые могут не проходить аттестацию, утверждается работодателем в его локальном нормативном акте, с ним вам и надо ознакомиться, чтобы понять, какие у вас есть права и обязанности в связи с аттестацией.